Как выгнать воздух из системы охлаждения ваз 2109 инжектор: Как выгнать воздушную пробку из системы охлаждения ваз 2109

Содержание

Как выгнать воздушную пробку из системы охлаждения ваз 2109

ВАЗ 2109 как выгнать воздушную пробку из системы охлаждения ВАЗ? Воздушный затор, часто появляющийся внутри охлаждающей системы – больной вопрос всех автомобилистов. Процесс замены охлаждайки для ВАЗ 2109 очень часто сопровождается скоплением воздуха в системе, о чем свидетельствуют перегревание мотора, нестабильное функционирование «печи». Самое главное появление воздуха в системе вызывает проблемы в работе всех автомобильных систем.

Содержание статьи

Чем опасно наличие воздуха в системе?

Воздушная пробка ВАЗ инжектор 2109 системе охлаждения и печке, способно доставить ряд неприятностей:

  • неравномерный прогрев или перегревание двигателя из-за отсутствия полноценного охлаждения;
  • отсутствие циркуляции ОЖ;
  • недостоверный вывод информации, поступающий от датчиков мотора;
  • охлаждение не поступает на радиатор, результат перегрев движка.

Признаки появления воздушных пробок

Распознать образование воздушной пробки поможет ряд таких признаков как:

  1. Нарушение работы термостата – быстрое включение охлаждающего вентилятора, стрелка, показывающая температуру ОЖ, показывает ноль, хотя движок работает во всю силу.
  2. Вытекает антифризная жидкость – это легко определить по пятнам, оставленным тосолом на разных частях автомобиля.
  3. Появление шума в помпе – это заметно, даже если повреждение не значительное.
  4. Неисправная работа печи – главная причина этого образование пробок в системе охлаждения.

Проявление одного из признаков сигнализирует о срочном проведении диагностики транспортного средства.

Возможные причины появления воздуха с системе

Пробки воздуха способны образовываться в связи:

  • С нарушением герметичности системы на месте стыков трубок и шлангов, воздух сквозь них попадает внутрь, в результате скопления образуется пробка.
  • С потерей герметичности водяной помпы в результате повреждения прокладки, в результате этого узлы будут всасывать воздух.
  • С нарушением процесса залива и подлива антифриза. Разовая смена жидкости, способствует образованию пузырей воздуха в трубках, выполнение запуска мотора спровоцирует объединение небольших пузырей воздуха в один большой воздушный затор.
  • На машинах ВАЗ 2109 воздух в системе сопровождается образованием бурления антифриза.

Как выгнать воздушную пробку из системы охлаждения

Проводя замену, следует помнить, о том, что воздух в системе ВАЗ 2109 появляется вверху охладительной системы.

До начала работы рекомендуется до упора открыть отопительный кран. 3 способа выгона пробок воздуха, проверенные временем:

Первый способ выгнать воздушную пробку из системы охлаждения

Алгоритм действий как выгнать воздушную пробку из системы охлаждения ваз 2109 карбюратор:

Погреть движок, поднять температурный режим до работающего состояния, выключить и оставить постоять минут на 5. Отсоединить шланг, идущий к подогревающему карбюраторному блоку или патрубку дросселя. Запустить мотор или прокрутить с помощью стартера. Подождать пока из трубки пойдет ОЖ, подсоединить его снова к штуцеру. Нельзя забывать об осторожности и требуемых мерах безопасности, потому как жидкость для охлаждения является горючей.

Второй способ выгнать воздушную пробку из системы охлаждения

Алгоритм действий как выгнать воздух из печки ВАЗ 2109:

Данный способ считается радикальным и больше рекомендуется для того как развоздушить печку ВАЗ 2109. Загнать транспорт под уклон, так чтобы капот оказался в задранном положении немного выше багажника. Погреть движок, поднять температурный режим до работающего состояния, заглушить. Отсоединить шланг, идущий к карбюраторному блоку или дроссельному патрубку. Выполнить запуск мотора или прокрутить с помощью стартера. С поступлением охлаждения в шланге подсоединить его к штуцеру.

Третий способ выгнать воздушную пробку из системы охлаждения

Алгоритм выполнения действий как выгнать воздушную пробку из системы охлаждения ваз 2109 инжектор:

Определить месторасположение заслонки дросселя, снять ее. Открутить крышку на расширительном баке, в случае потребности выполнить доливание охлаждайки. Нагнать давление в охлаждающей системе, усиленно подуть в бак. Благодаря, созданному давлению жидкость охлаждения начнет выталкиваться из бачка, подгоняя воздушный затор перед собой в снятую трубку дросселя, появление жидкости будет сигнализировать об удалении пробки.

При необходимости удаление воздуха можно производить неоднократно, пока желаемый результат не будет достигнут. Для удобства и контроля ситуации данную работу лучше делать вдвоем.

Воздушная пробка ВАЗ 2109, что нужно знать, чтобы правильно заменить охлаждение:

  1. Заливку охлаждения делать медленно, небольшими объемами.
  2. При выполнении заливки, зажимать патрубки, проходящие к радиатору и термостату, подкачивая, поступающее охлаждение.
  3. Перед выполнением работ по заливу охлаждения отсоединит шланг на карбюраторном блоке подогрева или патрубке дросселя, это поможет вытеснить нежелательный воздух.

Профилактические меры

Контролировать наличие антифриза в системе охлаждения, своевременно производить доливание. Частое доливание охлаждения, сигнализирует о неполадках системы, определить, которые поможет дополнительное диагностирование. Контроль наличия следов от протекания жидкости, для этого лучше использовать смотровую яму.

Рекомендуется использовать один и тот же антифриз, определенный производителем для конкретной модели автомобилей. Приобретать следует жидкость в проверенном лицензированном магазине, это поможет избежать подделок и последствий от некачественного продукта. Не следует пренебрегать указаниями и требованиями производителей.

Заключение

При обнаружении первых сигналов завоздушивания охлаждающей системы, важно срочно провести диагностирование и проверку всего автомобиля. Пробка воздушная ВАЗ 2109 снижает эффективность работы систем, в результате чего двигатель подвержен сильному износу и в любой момент может выйти из строя.

Поэтому следует как можно быстрее произвести развоздушивание системы. Выполнение развоздушивания работа несложная и под силу начинающему автомобилисту, тут не требуется дополнительного инструмента, приспособлений или особых навыков.

Поделиться статьей:

Три способа как выгнать воздушную пробку из системы охлаждения