СТИЛЬ-АВТО

ПЕРВОУРАЛЬСК

Запчасти для иномарок и отечественных автомобилей в Первоуральске

ВАЗ 2110 ВАЗ 2107 ВАЗ 2105 ВАЗ 2106 ВАЗ 2109

выбираем и меняем масло в коробке передач ваз 2107. Как залить масло в коробку в ваз 2107


выбираем и меняем масло в коробке передач ваз 2107

Замена масла в коробки переключения передач в автомобиле ваз 2107 это обязательное условие нормальной работы коробки переключения передач. Производители рекомендуют использовать Shell Spirax S5 ATE 75W90 GL4/5 . Оно достаточно хорошее и идеально подходит для автомобиля Ваз 2107. Его можно использовать в редукторе заднего моста, а так же в рулевом редукторе.Итак с маркой масла мы определились теперь перейдём к замене.1. Для начала следует установить автомобиль на подъемник или яму, что бы иметь доступ к коробки переключения передач.2 . Очищаем пробку заливного и сливного отверстия что бы не попала грязь в коробку переключения передач в месте с новым маслом.3. Ключом на 17 откручиваем на коробке передач пробку заливного отверстия4. Уровень в КПП должен достигать нижней части отверстия.5. Если уровень масла сильно не соответствует норме, то это повод задуматься в порядке ли сальники валов КПП. Не допускается нахождения капель масла в картере коробки передач. Так же следует проверить крепление крышек картера коробки передач, и если они ослабли то обязательно следует их подтянуть.6. Подставляем емкость которая будет служить для сбора старого масла, ее объем должен быть не меньше 2 литров.7. Шестигранником на 12 мм откручиваем пробку сливного отверстия.8. Сливаем из КПП масло в подготовленную емкость.9. Заливаем в коробку передач до уровня нижней кромки заливного отверстия свежее трансмиссионное масло и заворачиваем заливную пробку.Так же советую делать это все в рабочей одежде, так как вероятность испачкаться очень большая.

carussia.ru

ВАЗ 2107 | Проверка уровня и доливка масла в коробку передач

Вам потребуются: ключ «на 13», шприц.

ПРИМЕЧАНИЯ

В коробку передач доливайте масло BО 400075 SAE 80W.

Замены масла не требуется (только доливка) в течение всего срока службы коробки передач. Однако рекомендуется заменить залитое на заводе масло на трансмиссионное масло SAE 75W-90, если автомобиль длительное время эксплуатировали при температуре окружающего воздуха ниже –30 °С.

1. Выверните пробку контрольного отверстия коробки передач, расположенного на картере коробки передач рядом с внутренним шарниром привода правого колеса. Уровень масла должен быть у кромки контрольного отверстия или чуть ниже (можно достать до поверхности масла пальцем).

2. Если уровень масла сильно понижен (не удается проконтролировать пальцем), снимите для доливки защитный колпачок с пробки отверстия для заливки масла, расположенного сверху на промежуточном картере коробки передач.

3. Ослабьте затяжку пробки…

4. …и выверните ее.

ПРИМЕЧАНИЕ

Пробка отверстия для заливки масла одновременно выполняет функцию сапуна, поэтому проверьте чистоту отверстий в ней.

5. Заливайте масло шприцем в отверстие в промежуточном картере…

6. …до момента его появления из контрольного отверстия. Заверните пробку контрольного отверстия.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В пробке установлен магнит для сбора металлических продуктов износа, очистите его перед установкой пробки.

7. Заверните пробку отверстия для заливки масла и наденьте на нее защитный колпачок.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Эксплуатация автомобиля без защитного колпачка пробки запрещена! При его отсутствии в коробку передач будет попадать дорожная грязь.

automn.ru

Замена масла в КПП ВАЗ 2101-2107

Замена масла в КПП ВАЗ 2101-2107 - видео  

Замена масла в КПП ВАЗ 2101-2107 - текстовое описание

Заменить масла в коробке передач Ваз 2101-2107 достаточно просто , так что вы с легкостью сможете это сделать сами.

 

Для начала вам нужно открутить сливную пробку (ключом на семнадцать).  Слейте старое масло в емкость. Обычно сливается в канистру или в старую посуду. Далее открутите заливную пробку, после чего заливаем новое масло. Но залить его достаточно сложно, так что ужно подготовить шланг, длина которого немного больше 1 метра, пластиковую бутылку или воронку.  Прикрепите монтажной или изоляционной лентой воронку/пластиковую бутылку к концу шланга.  Вдоль рулевой трапеции шланг нужно опустить вниз, подвести к заливной пробке. Разместить воронку в моторном отсеке, в верхней части. Следите за тем, чтобы при переливании шланг не пережимало и не придавливало.

После того, как мы закончили заливку масла, нужно закрутить заливную пробку обратно.

Также важно, если старое мало из коробки передач очень загрязнено, то необходимо промыть коробку передач. Чтобы это сделать, смешиваем моторное либо трансмиссионное масло с дизельным топливом примерно так: 70% масло и 30% топлива. Затем залить смесь в коробку и поднять заднее колесо домкратом. Завести двигатель и дать ему поработать пару минут на первой скорости. Далее слить эту промывочную жидкость и залить новое масло.

Такую процедуру необходимо делать после каждых 35.000 км пробега.

Читайте также:

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

thiscar.ru

Замена масла в КПП (коробке передач) ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107

Менять масло в коробке передач необходимо как минимум каждые 40 тыс. км. Эту работу можно выполнить собственноручно, тем более что не потребуется никаких определенных навыков и специальных инструментов. Нужна лишь эстакада или яма, так как довольно неудобно менять масло в машине, которая стоит на домкратах.

Замена масла в КПП ВАЗ

Далее последовательность работ для замены масла в КПП ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107

1) Сливаем старое масло.

Сливать старое масло необходимо «на горячую», тогда оно не такое вязкое и хорошо уходит из коробки передач. Для этого понадобится ванночка или обрезанная вдоль пластиковая канистра объемом около двух литров. С помощью гаечного ключа на 12 нужно открутить сливную пробку, после чего масло начнет стекать в ванночку, которую нужно держать как можно ближе к сливному отверстию. Затем, для ускорения процесса, откручиваем пробку заливной горловины с помощью ключа на 17. В этот момент нужно быть осторожным – напор масла из коробки передач ВАЗ сильно увеличится. Когда масло полностью слито из КПП, необходимо протереть сливную пробку и посадочное место обычной сухой тряпкой или ветошью, после чего хорошо, с усилием закрутить пробку. Ни в коем случае нельзя использовать какие-либо моющие средства или растворители.

2) Заливаем новое масло в КПП.

Чтобы залить новое масло в коробку передач, необходим специальный шприц или насос, но так как они есть не у каждого, можно воспользоваться народным методом. Для этого нужен пластиковый шприц большого объема с толстым выходящим отверстием (учитывайте, что в 4-х ступенчатой КПП 1,3 литра масла, а в 5-ти ступенчатой – 1,5 литра). На его «носик» нужно плотно насадить гибкий шланг или трубку длиной 20-25 см, которые примотать изолентой или скотчем, чтобы избежать протекания. Затем набирать масло из канистры и сливать его в заливную горловину. Периодически нужно проверять уровень масла с помощью подручных средств – крючка из проволоки или же просто пальцем. Нормальный уровень масла соответствует уровню нижней части заправочной горловины. После того как замена масла в коробке передач ВАЗ произведена, точно так же протираем пробку заправочной горловины и закручиваем.

Хочется отметить еще один момент. Если вы купили б/у автомобиль, масло менять в коробке передач нужно незамедлительно – как правило, перед продажей заливают самое дешевое масло, которое плохо предохраняет детали КПП от износа.

Видео инструкция по замене масла в коробке передач ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107

Видео инструкция по замене масла в коробке передач Lada Kalina

Видео инструкция по замене масла в коробке передач ВАЗ 2108, 2109, 21099https://www.youtube.com/watch?v=otXOW3d5W3o

tuningvaz.in