СТИЛЬ-АВТО

ПЕРВОУРАЛЬСК

Запчасти для иномарок и отечественных автомобилей в Первоуральске

ВАЗ 2110 ВАЗ 2107 ВАЗ 2105 ВАЗ 2106 ВАЗ 2109

Топливный насос ВАЗ 2107: диагностика неисправностей и замена своими руками. Регулировка бензонасоса ваз 2107


Бензонасос ВАЗ 2107, замена, снятие и установка

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. На примере автомобиля с карбюраторным двигателем мы рассмотрим, как снять и установить бензонасос ВАЗ 2107. Так же разберем, какие бывают виды и основные неисправности бензонасоса.

Бензонасос ВАЗ 2107

Как известно бензонасос одна из главный частей автомобиля, но как и многие детали он тоже со временем приходит в негодность.

Неисправности бензонасоса:

  • Не запускается двигатель или после запуска глохнет.
  • Не заводится движок на горячую или холодную.
  • Двигатель не развивает обороты и не выдает полной мощности.
  • Плохая подача топлива в карбюратор или ее нет совсем.

Все эти причины могут заключаться в следующем, лопнула или порвалась эластичная мембрана, засорились или износились клапана, сломалась пружинка под диафрагмой, износился шток (толкатель) бензонасоса.

Все эти неисправности легко ремонтируются, да и рекомплекты на них в автомагазинах не сложно найти, но все же легче и надежнее приобрести новый бензонасос ВАЗ 2107, ведь цена его не так и велика.

Виды бензонасосов на ВАЗ 2107:

  1. Цитрон.
  2. Пекар.
  3. ДААЗ.

Все эти три вида топливных насосов,  довольно распространенные, в свое время приходилось ставить разные, но ДААЗ я считаю самым надежным по крайней мере это мое мнение, но а какой поставить решать только вам.

Да хочется немного добавить, что бензонасосы на классику одинаковые и подходят хоть на старенькую копейку, хоть на ВАЗ 2106 или другую модель, да и инструкция, представленная ниже по замене, тоже идентична. Так же не забудьте прочитать статью замена крестовины ВАЗ 2107.

Снятие и замена бензонасоса ВАЗ 2107

Если вы определились с выбором бензонасоса, то можно смело приступать его замене, сложного здесь нечего нет, и с этой работой справится любой автовладелец.

Открываем капот и откручиваем два топливных шланга от насоса, которые подходят к нему с помощь отвертки.

Внимание! При отворачивании шлангов будьте аккуратны, так как в них есть давление и при снятии бензин может попасть на кожу и в глаза.

После чего берем ключик на тринадцать и откручиваем гаечки на которых он прикручен к блоку цилиндров.

Теперь его можно смело вытаскивать со шпилек. Так же снимите теплоизолирующую проставку помойте и почистите ее.

Перед установкой нового бензонасоса ВАЗ 2107 удалите старые прокладки одну между насосом и проставкой другую между проставкой и блоком и хорошо все там зачистите и протрите.

Важное дополнение. Так как скорее всего автомобиль у вас уже не новый поэтому перед установкой насоса нужно проверить минимальную величину выступания толкателя.

Сделать это желательно, так как от этого будет зависеть правильная работа топливного насоса.

Для этого берем и вставляем теплоизолирующую проставку вместе с двумя прокладками и плотно прижимаем после чего провернув каленвал находим минимальное выступание толкателя.

Далее делаем замер штангелем на выступание толкателя он должен быть в пределах 0, 8-1,3 миллиметров.

Если замер больше или меньше допустимых значений, то отрегулировать это дело можно с помощи прокладки заменяя ее на более тонкую или толстую.

После чего устанавливаем насос и прикручиваем его на место, подсоединяем топливные шланги, на этом замена топливного насоса завершена. Удачной дороги.

remontavtovaz.ru

Замена бензонасоса на ВАЗ 2107

Здравствуйте уважаемые посетители сайта! Сегодня я расскажу о том, как заменить бензонасос на ВАЗ 2107 своими руками. Причиной замены стала плохая работа двигателя, постоянные перебои, при которых было невозможно передвигаться.Для самостоятельной замены бензонасоса на ВАЗ 2107 нам потребуется плоская, крестовая отвертки, а так же головка на 13″ и удлинитель к ней.

Первым дело снимаем хомут с топливного фильтра и заводим двигатель. Когда он заглохнет, это означает, что в системе не осталось топлива. Затем собираем необходимый инструмент.

После этого откручиваем 2 хомута по сторонам бензонасоса.

Затем снимаем топливные магистрали с бензонасоса.

Откручиваем топливный насос. Для этого надо открутить 2 болта по сторонам бензонасоса.

Теперь снимаем бензонасос.

После это меняем прокладку бензонасоса на новую.

Видео. Регулировка бензонасоса своими руками.

Установка и регулировка бензонасоса на ВАЗ 2107 успешно завершена. Напомним, что предыдущая статья была про регулировку карбюратора на ВАЗ 2107 своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

vazgarage.ru

самостоятельная диагностика неисправностей и замена своими руками

3

Главным элементом топливной системы можно смело считать топливный насос. Его главная функция – перекачка топлива из одного места в другое (из бензобака в карбюратор, в котором и готовится топливно-воздушная смесь). Автовладельцам приходится достаточно часто сталкиваться с поломками бензонасоса, причиной чего является топливо низкого качества, грязь в топливном фильтре, большие нагрузки, приводящие к естественному износу деталей бензонасоса.

Устройство бензонасоса ВАЗ 2107

Схема топливного насоса

Показатели неисправности топливного насоса

  1. Нарушение герметичности, приводящее к протечке масла или топлива.

Источником этого становится протечка между корпусами насоса. Во время использования изнашивается уплотнительная прокладка, возникает утечка топлива и подсос воздуха.

  1. Поврежденная или разорванная мембрана бензонасоса (из-за долгого использования или механического повреждения).

От возникшей поломки зависит, возможен ли ремонт бензонасоса ВАЗ 2107. Опытные автовладельцы могут заменить вышедшую из строя мембрану плотным целлофаном или просто купить ремонтный комплект для бензонасоса 2107 и заменить изношенные детали. Если же нет желания тратить время на ремонт, можно установить новый топливный насос ВАЗ 2107.

Замена бензонасоса ВАЗ 2107 в домашних условиях:

  1. Прочистить двигатель. Статья по теме: Промывка двигателя.
  2. Ослабить хомуты крестовой отверткой (также можно использовать ключ на «8»). Топливные шланги следует отключить от штуцеров бензонасоса, заглушить их, чтоб избежать протечки топлива.

Снимите шланги топливопровода со штуцеров

Также ознакомьтесь

  1. С помощью ключа на «13» снять гайки, демонтировать бензонасос.

Откручиваем бензонасос ключом на

  1. Снять прокладку и теплоизолирующую проставку (при ее наличии). Установить новую прокладку, прочистить проставку и поставить на место.

Снятый бензонасос ВАЗ

  1. При ремонте бензонасоса нужно его разобрать, заменить неисправные детали. При полной замене топливного насоса необходимо на шпильки установить новую прокладку, затем новый бензонасос.

Топливный насос ВАЗ 2107 в разборе

Собрать все в обратной последовательности. На этом замена топливного насоса ВАЗ 2107 завершена.

Можно ознакомиться с другими материалами по ремонту автомобилей ВАЗ.

Рекомендуем почитать

prostovaz.ru

Топливный насос ВАЗ 2107: диагностика неисправностей и замена своими руками

Автомобильный бензонасос (топливный насос) относится к топливной системе (системе питания) и является одним из главных ее агрегатов. Топливный насос выполняет в автомобиле ту же функцию, что и сердце в организме человека — он качает, то есть выполняет перекачку жидкости из одного места в другое, только в случае с автомобилем вместо крови выступает топливо.

Топливный насос выполняет подачу топлива из бензобака в карбюратор, где происходит приготовление топливно-воздушной смеси. Бензонасос очень "нежная" деталь системы питания и часто выходит из строя или, выражаясь "водительским" языком — "компостирует мозги". Виной этому несколько причин, прежде всего — плохое качество топлива, грязный топливный фильтр, постоянные нагрузки из-за которых происходит естественный износ деталей бензонасоса, несовершенность конструкции самого изделия ВАЗ 2107.

Устройство бензонасоса ВАЗ 2107

Признаки неисправности топливного насоса

  1. Подтекание топлива или масла, нарушение герметичности.
  2. Повреждение или разрыв мембраны бензонасоса.

Причины:

  1. В первом случае течь возникает между двумя частями корпуса насоса, со временем уплотнительная прокладка изнашивается или стареет, в итоге происходит утечка топлива и подсос воздуха.
  2. Во втором случае происходит разрыв мембраны топливного насоса ВАЗ 2107, это происходит из-за ее старения или механического повреждения.

Ремонт бензонасоса ВАЗ 2107 в принципе возможен, все зависит поломки, некоторые умельцы, к примеру, поврежденную мембрану заменяют плотным целлофаном после чего топливный насос ВАЗ 2107 еще долгое время служит "как новый". Второй способ починить топливный насос — купить ремкомплект для бензонасоса ВАЗ 2107 и выполнить замену неисправных (изношенных) деталей. Тем, кто не хочет возиться с ремонтом, рекомендую купить новый топливный насос ВАЗ 2107 или "бу, можно взять более совершенные новые модификации, которые, со слов покупателей, и работают лучше и служат намного дольше,, чем "родные".

Замена бензонасоса ВАЗ 2107 своими силами

1. Двигатель должен быть чистым, для того чтобы после снятия ничего не попало в двигатель. Читайте: Как помыть двигатель?

2. Ослабив хомуты крестовой отверткой или ключом на "8", отключите топливные шланги со штуцеров бензонасоса, затем заглушите их чтобы топливо не вытекало.

3. Далее ключом на "13" открутите гайки и снимите бензонасос ВАЗ 2107.

4. Снимите прокладку и теплоизолирующую проставку, если таковая имеется. Прокладку замените новой, а проставку нужно очистить и установить на место.

5. Если вы собрались ремонтировать бензонасос, разберите его и замените неисправные детали. Если же вы хотите полностью заменить топливный насос, тогда установите прокладку на шпильки, а после нее и новый бензонасос.

Сборка выполняется в обратном порядке. Теперь когда вы знаете какие бывают неисправности бензонасоса, а также как заменить топливный насос ВАЗ 2107, я думаю вы без труда сможете заменить его самостоятельно. Удачи.

Рекомендуем также другие статьи по ремонту автомобилей ВАЗ.

vaz-remont.ru

Топливный насос разборка и сборка Ваз 2104-2105-2107

Топливный насос подачи бензина.

Устранение неисправностей в топливной системе ваз 2107 своими руками, Инструкции по ремонту системы питания ваз 2105, дефектовка и осмотр элементов питания. Обслуживание двигателя лада 2104. Инструкции по ремонту двигателя и систем: питания, охлаждения и смазки лада 2105. Осмотр и ремонт коленвала и распределительного вала, поршневой группы лада 2107. Разборка и сборка головки и блока цилиндров.

  • Топливный насос
  • 1 – нагнетательный патрубок
  • 2 – фильтр
  • 3 – корпус
  • 4 – всасывающий патрубок
  • 5 – крышка
  • 6 – всасывающий клапан
  • 7 – тяга
  • 8 – рычаг ручной подкачки
  • 9 – пружина
  • 10 – эксцентрик
  • 11 – балансир
  • 12 – рычаг механической подкачки
  • 13 – нижняя крышка
  • 14 – внутренняя дистанционная прокладка
  • 15 – наружная дистанционная прокладка
  • 16 – нагнетательный клапан

Устройство топливного насоса ваз 2104.

  • Проверка насоса

Недостаточное наполнение карбюратора бензином может зависеть от неисправности топливного насоса, а также от засорения или повреждения трубопроводов.

Чтобы найти причину неисправности, отсоедините шланг от нагнетательного патрубка 1 и с помощью рычага 8 ручной подкачки топлива проверьте, подается ли топливо. Если топлива нет, то отсоедините шланг от всасывающего патрубка 4 и проверьте, создается ли разрежение на выходе этого патрубка. Если разрежение имеется, то, по-видимому, поврежден трубопровод, а если нет — то неисправен насос.

Дополнительно топливный насос можно проверить на стенде. Вращая валик привода, имеющий эксцентриситет кулачка 1,25±0,02 мм, с частотой 2000±40 мин-1, проверьте подачу насоса (должна быть не менее 54 л/ч при 20±5°С) и давление нагнетания, которое должно быть 23–30 кПа (2,3–3,0 м водяного столба) при нулевой подаче. При подозрении на неисправность разберите насос и проверьте его детали.

  • Разборка, очистка и проверка деталей

  • - Для разборки насоса ваз 2105 отверните болт крепления крышки 5, снимите крышку и фильтр 2. Затем отверните винты крепления корпуса к нижней крышке, разъедините их, выньте узел диафрагм и пружину.
  • - Промойте бензином все детали и продуйте сжатым воздухом.
  • - Проверьте целостность пружин насоса.
  • - Проверьте, нет ли заедания клапанов. Проверьте диафрагмы. На них не должно быть трещин или затвердевания.
  • - После проверки все изношенные или поврежденные детали замените новыми. Поврежденные прокладки насоса заменяйте новыми и перед установкой смазывайте тонким слоем смазки.

  • Установка насоса на двигатель

Для правильной установки топливного насоса ваз 2107 используйте две из трех нижеуказанных прокладок: А толщиной 0,27–0,33 мм; В толщиной 0,70–0,80 мм; С толщиной 1,10–1,30 мм.

  • Схема контроля и регулировки выступания толкателя привода насоса
  • А — прокладка толщиной 0,27–0,33 мм
  • В — прокладка толщиной 0,70–0,80 мм
  • d—выступание толкателя

Схема установки насоса , жигули Установку производите в следующем порядке.Установите теплоизоляционную проставку на блок цилиндров, поставив между ними прокладку А, а на плоскость, сопрягающуюся с насосом, поместите прокладку В. Приспособлением 67.7834.9506 замерьте расстояние d (минимальная величина, на которую выступает толкатель, установленная медленным поворотом коленчатого вала). Если размер d находится в пределах 0,8–1,3 мм, то закрепите насос на двигателе, если d меньше 0,8 мм, прокладку В замените прокладкой А; если d больше 1,3 мм, то прокладку В замените прокладкой С. Еще раз проверьте размер d и закрепите насос на двигателе. Между блоком цилиндров и теплоизоляционной проставкой всегда должна быть прокладка А.

vazclub.com

Топливный насос ВАЗ 2107 Семёрка

 

Рисунок 3–79. Топливный насос: 1 – нагнетательный патрубок; 2 – фильтр; 3 – корпус; 4 – всасывающий патрубок; 5 – крышка; 6 – всасывающий клапан; 7 – тяга; 8 – рычаг ручной подкачки; 9 – пружина;

10 – эксцентрик; 11 – балансир; 12 – рычаг механической подкачки; 13 – нижняя крышка; 14 – внутренняя дистанционная прокладка; 15 – наружная дистанционная прокладка; 16 – нагнетательный клапан
Устройство топливного насоса показано на Рисунке 3–79.
Проверка насоса
Недостаточное наполнение карбюратора бензином может зависеть от неисправности топливного насоса, а также от засорения или повреждения трубопроводов.
Чтобы найти причину неисправности, отсоедините шланг от нагнетательного патрубка 1 и с помощью рычага 8 ручной подкачки топлива проверьте, подается ли топливо. Если топлива нет, то отсоедините шланг от всасывающего патрубка 4 и проверьте, создается ли разрежение на выходе этого патрубка. Если разрежение имеется, то, по-видимому, поврежден трубопровод, а если нет — то неисправен насос.
Дополнительно топливный насос можно проверить на стенде. Вращая валик привода, имеющий эксцентриситет кулачка 1,25±0,02 мм, с частотой 2000±40 мин-1, проверьте подачу насоса (должна быть не менее 54 л/ч при 20±5°С) и давление нагнетания, которое должно быть 23–30 кПа (2,3–3,0 м водяного столба) при нулевой подаче. При подозрении на неисправность разберите насос и проверьте его детали.
Разборка, очистка и проверка деталей
Для разборки насоса отверните болт крепления крышки 5, снимите крышку и фильтр 2. Затем отверните винты крепления корпуса к нижней крышке, разъедините их, выньте узел диафрагм и пружину.
Промойте бензином все детали и продуйте сжатым воздухом.
Проверьте целостность пружин насоса.
Проверьте, нет ли заедания клапанов. Проверьте диафрагмы. На них не должно быть трещин или затвердевания.
После проверки все изношенные или поврежденные детали замените новыми. Поврежденные прокладки насоса заменяйте новыми и перед установкой смазывайте тонким слоем смазки.
Установка насоса  на двигатель
Для правильной установки топливного насоса используйте две из трех нижеуказанных прокладок: А толщиной 0,27–0,33 мм; В толщиной 0,70–0,80 мм; С толщиной 1,10–1,30 мм.

Рисунок 3–80. Схема контроля и регулировки выступания толкателя привода насоса: А — прокладка толщиной 0,27–0,33 мм; В — прокладка толщиной 0,70–0,80 мм; d—выступание толкателя

Схема установки насоса показана на Рисунке 3–80. Установку производите в следующем порядке.
Установите теплоизоляционную проставку на блок цилиндров, поставив между ними прокладку А, а на плоскость, сопрягающуюся с насосом, поместите прокладку В. Приспособлением 67.7834.9506 замерьте расстояние d (минимальная величина, на которую выступает толкатель, установленная медленным поворотом коленчатого вала). Если размер d находится в пределах 0,8–1,3 мм, то закрепите насос на двигателе, если d меньше 0,8 мм, прокладку В замените прокладкой А; если d больше 1,3 мм, то прокладку В замените прокладкой С. Еще раз проверьте размер d и закрепите насос на двигателе. Между блоком цилиндров и теплоизоляционной проставкой всегда должна быть прокладка А.
ДвигательМонтаж двигателяРазборка двигательПоломки двигателяСборка двигателяИспытание двигателя

Блок цилиндровЦилиндры

Поршни и шатуныКак подобрать поршень к цилиндруЗазор между поршнем и пальцемЗазоры между кольцами и канавкамиЗазоры между вкладышами и коленваломМасса поршней (Вес)Сборка шатунно-поршневой группыКак проверить запрессовку пальцаПараллельность осей кольца и головки шатуна

Коленвал и маховикКоренные и шатунные шейкиВкладыши коренных подшипниковМаховикОсевой зазор коленвала

Головка цилиндровСнятие и установкаРазборка и сборкаСёдла клапановКлапаныМаслосъёмные колпачкиПружины Герметичность головки цилиндров

Распределительный валЗазор между кулачками распредвала и рычагамиНатяжение цепи распредвалаПроверяем распредвалКорпус подшипников распредвалаНатяжитель цепи Цепь привода распредвала

Система охлажденияУровень и плотность жидкостиРемень насосаНасос охлаждающей жидкостиТермостатРадиаторСистема смазкиЗамена маслаМасляный насосПромывка вентиляции картера

Воздушный фильтрТопливный насосБензобакКарбюратор 2107-1107010 Регулировка карбюратораМонтаж карбюратораРазбираем карбюраторСостояние карбюратораСборка карбюратораРегулировка и настройка карбюратораЭкономайзерКарбюратор 21053-1107010Регулировка карбюратора 21053-1107010

vazila-2107.ru

Ремонт бензонасоса Ваз-2107 | Автолюбители

Ремонт топливного насоса

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Очистить (заменить) сетчатый фильтр и заменить диафрагмы можно, не снимая насос с двигателя. Для наглядности топливный насос снят.

Ключом «на 10» отворачиваем болт крепления крышки насоса.

Снимаем крышку и аккуратно вынимаем сетчатый фильтр.Осматриваем впускной клапан (для чего поджимаем его тонкой отверткой), при необходимости поправляем его положение в седле. Промываем фильтр в растворителе и продуваем сжатым воздухом.

Крестообразной отверткой отворачиваем шесть винтов, соединяющих верхнюю и нижнюю половины корпуса насоса,…

…и разъединяем эти детали.Выпускной клапан проверяем так же, как и впускной. Промываем верхнюю часть корпуса в бензине и обдуваем ее сжатым воздухом.

Повернув узел диафрагм на 90°, вынимаем его из нижней части корпуса. Снимаем со штока пружину.

Ключом «на 8» отворачиваем гайку…

…и последовательно снимаем: верхнюю стальную чашку, две рабочие диафрагмы, наружную и внутреннюю дистанционные прокладки, нижнюю чашку c диафрагмой и шайбу.Чтобы при снятии и разборке узла диафрагм не повредить предохранительную диафрагму, которая со временем прилипает к корпусу и прокладке, отделяем ее тонким ножом или плоским щупом.

Очистив фильтр и заменив порванные диафрагмы, собираем насос в порядке, обратном разборке.

Сетчатый фильтр устанавливаем в корпус насоса так, чтобы его отверстие располагалось над клапаном. Отбортовка отверстия фильтра должна войти в отверстие клапана.

HdSxozARNdCZoZ0rmlIZmTSTN29TNdkrbraqebaqo3I5Ndk9etIUo3AwmLs6nl5wnl5SFlEwN2GVh4OUMDIuhRk4gDA4h3QSnlOuOBu0gBAypbefebaqebAsmLIQFlCsFlGwnlKxOB0rm2cWoDKrFJcZgBk2hJgZgBm4GJszhBarbraqebaqMdC0mj1QMb1ZNd90HjeZhBi4hBq0gZg4eR48F2SxoZ4=

avtolyubiteli.com