Ошибка p0661 Шевроле Круз. Ошибка p0700 шевроле лачетти
Ошибка P0117 Лачетти 1.4/1.6 | Мой Лачетти
Диагностика Ошибки P0117 Лачетти 1.4/1.6 — Датчик температуры охлаждающей жидкости, низкий уровень сигнала
Диагностический код неисправности P0117
Датчик температуры охлаждающей жидкости, низкий уровень сигнала
Описание схемы
В датчике температуры охлаждающей жидкости двигателя (ECT) используется термистор для управления уровнем сигнала, подаваемого на контроллер ЭСУД.
Контроллер ЭСУД подает сигнал на сигнальную цепь датчика. При холодном воздухе сопротивление высоко, поэтому сигнал датчика температуры впускного воздуха будет высоким.
При нагреве двигателе сопротивление датчика понижается и напряжение падает. При нормальной рабочей температуре двигателя напряжение на сигнальной клемме ЕСТ будет между 1,5 и 2,0 В.
Датчик ECT используется для следующих целей:
- Подача топлива.
- Муфта блокировки (LUC).
- Зажигание.
- Клапан продувки адсорбера СУПБ.
- Электровентилятор системы охлаждения.
Условия появления кода DTC
- Включатель зажигания во включенном положении.
Условия установки кода неисправности
- Уровень сигнала датчика охлаждающей жидкости двигателя (ЕСТ) меньше 0,03 В.
Действия, выполняемые при установке кода неисправности
- Контрольная лампа индикации неисправности загорается.
- Контроллер записывает рабочие условия в момент определения неисправности. Эта информация сохраняется в буфере записей состояния и протоколах неисправностей.
- Сохраняется архив диагностических кодов неисправности.
Условия очистки кода неисправности/индикации неисправности
- Лампа индикации неисправности выключается по окончании последующего цикла проверки, при котором диагностика выполняется без сбоя.
- Архивный диагностический код неисправности убирается после 40 циклов нагрева без сбоя.
- Диагностический код неисправности может быть очищен сканирующим прибором.
Диагностическая информация
Использовать значения таблицы зависимости сопротивления от температуры для определения неверно работающего датчика. См. «Зависимость сопротивления от температуры» в этом разделе.
Перевод обозначений на схемах >>>Как читать электрические схемы >>>
DTC P0117- Датчик температуры охлаждающей жидкости, низкий уровень сигнала
Шаг | Операция | Значения | Да | Нет |
1 | Провести проверку системы диагностики. Проверка системы завершена? | — | Перейти к операции 2 | |
2 |
Сканирующий прибор показывает уровень сигнала датчика ЕСТ в пределах установленного значения? | 80~110°С (176~230°F) | Перейти к операции 3 | |
3 |
Сканирующий прибор показывает уровень сигнала датчика ЕСТ ниже установленного значения? | -30°С (-22°F) | Перейти к операции 4 | Перейти к операции 5 |
4 | Проверить надежность соединения датчика ЕСТ и клемм разъема. Проблема найдена? | — | Перейти к операции 7 | Перейти к операции 6 |
5 | Проверить, нет ли замыкания на массу в проводе между клеммой 1 разъема датчика ECT и клеммой 76 разъема контроллера ЭСУД. Проблема найдена? | — | Перейти к операции 7 | Перейти к операции 6 |
6 | Проверить обрыв на цепь опорного напряжения 5 В на участке между клеммой 2 разъема датчика ECT и клеммой 19 разъема контроллера ЭСУД. Проблема найдена? | — | Перейти к операции 7 | Перейти к операции 9 |
7 |
Закончен ли ремонт? | — | Система в норме | — |
8 |
Закончен ли ремонт? | — | Система в норме | — |
9 |
Закончен ли ремонт? | — | Перейти к операции 10 | — |
10 | Проверьте, не установлены ли дополнительные диагностические коды неисправности. Отображены ли диагностические коды неисправности, которые не были продиагностированы? | — | Перейти к соответствующей таблице диагностических кодов неисправности | Система в норме |
moylacetti.ru
Chevrolet Lacetti ошибка p1133 - Автогностика
В один прекрасный день у моей Ланьки 2008г Евро 3 загорелся «Чек». Собрав K-line адаптер, при помощи программы Chevrolet Explorerбыла прочитана ошибка P1133 «Недостаточная эффективность переключения 1 датчика кислорода». При этом сигнал с 1й лямбды на холостом ходу (ХХ) выглядел следующим образом:

При движении было вот так:

Т.е. размах сигнала на ХХ составлял 0,6-0,8В, при движении 0,3-1В.
Было решено лямбду менять. Т.к. отдать за «родной» датчик 3500р рука не поднялась, купил в Экзисте (код 0 258 986 501) за 1050р вот такой:


Также был куплен накидной ключ на 22. Работы проводил на холодном двигателе.
Рожковая часть ключа была отрезана болгаркой, «обхват» был сточен примерно на половину толщины (что-бы свободно проходил между лямбдой и фланцем коллектора). Перед тем как готовить ключ я побрызгал на датчик WD-40.
Разъём на старой лямбде отрезать не нужно! Он нормально проходит внутри ключа на 22.
Снимаем вентилятор, одеваем ключ на лямбду и тут начинается самое интересное. Поскольку лямбда знатно прикепела, руками её отвернуть оказалось без вариантов (да к тому-же ключ у меня получился несколько короче чем мог-бы быть, руками за него тянуть не очень неудобно).
Если стоит защита, для дальнейших манипуляций её придется снять. После двух попыток открутить датчик вручную, я поддомкратил переднее правое колесо, взял деревянный брусок (размером примерно 25×40мм и длиной 1 метр), установил его вертикально, уперев в пол один конец. Прислонив брусок к ключу отметил маркером необходимую длину и отрезал брусок. Полученную «деревяку» установил под ключем и потихоньку опустил домкрат. Под весом машины датчик «стронулся» замечательным образом. Далее он открутился «от руки».



Для сравнения — старый и новый датчики:

Поддев плоской отверткой «лепесток» массы старого датчика, оторвал его (указан стрелкой):

Обстучал данный лепесток на оправке подходящего диаметра (головка диаметром 21мм):

В итоге он принял вот такую форму:

На той же оправке обжал контактный лепесток и хомут из нержавейки:

Приложил лепесток к новому датчику, отмерил необходимую длину сигнального провода, отрезал его, зачистил, ОДЕЛ ТЕРМОУСАДКУ, вставил провод в трубочку, которая имеется на новом датчике (термоусадка тоже шла в комплекте) и при помощи двух гаек, шпилек и тисков обжал:

Одел термоусадку на место соединения и прогрел. Получилось следующее:

На резьбе нового датчика нанесена смазка, призванная предотвратить прикипание, я равномерно размазал её по резьбе. Вкрутил датчик. Затягивал его немного сильнее чем обычно затягиваю свечу зажигания. Затем приложил лепесток массы и прижал его хомутом. Хомут затягивать крепко но умеренно, дабы не помять корпус датчика (я не знаю насколько он тонкий, поэтому и делал предварительную обжимку хомута и лепестка на оправке, что-бы убрать с них все неровности).
Установленный новый датчик выглядит так:

Подключаем разъём, ставим наместо вентилятор, термоэкран, сбрасываем адаптацию ЭБУ, грамотно заводим машину, прогреваем и получаем следующее:
— на холостом ходу новый датчик выдаёт сигнал такой формы:

— при движении:

На холостом ходу размах сигнала нового датчика составляет 0,15-0,85В,
при движении 0-0,9В, причем при движении накатом (не выключая передачу) практически горизонтальный участок 0В (правая часть последнего графика).
Итого: 3 часа времени и огромное чувство удовлетворения ?
P.S. Сброс адаптации ЭБУ выполнял вытаскиванием предохранителя QF5, расположенного в блоке у левой ноги водителя. Хватит минут 5-10. Я его вытащил до начала работ с датчиком. После замены установил обратно. За это время ЭБУ 100% успел «обнулиться».
Предохранитель ЭБУ показан стрелкой:

Что касается выражения «грамотно заводим машину»…
Несколько раз в различных мануалах встречал следующую процедуру по первому запуску двигателя, после обнуления ЭБУ:
— включить зажигание на 5 сек; — выключить зажигание; — снова включить зажигание, запустить двигатель; — не трогая педаль «газа» подождать пока двигатель на холостом ходу нагреется до рабочей температуры; — после прогрева, если есть кондиционер, включить его на 30 сек; — выключить кондиционер; — заглушить двигатель.
В принципе можно сразу заводить и ехать, через какое-то время ЭБУ сам «обучится».
avtognostika.ru
P0660 Ошибка | Мой Лачетти
Рассмотрим, что такое ошибка P0660 и её устранение на автомобиле Шевроле Лачетти с двигателем 1.8. Неисправность цепи управления электромагнитным клапаном регулировки впускного коллектора (IMT)
Диагностический код неисправности P0660
Цепь управления электромагнитным клапаном регулировки впускного коллектора (IMT)
Описание схемы
Контроллер электронной системы управления двигателем (ЭСУД) контролирует работу электромагнита, осуществляя управление электрической цепи клапана регулировки впускного коллектора (IMT). В обычном положении электромагнитный клапан закрыт. Включая «массу», контроллер ЭСУД запитывает клапан.
Условия установки кода неисправности
- Работа двигателя дольше 0.
- Напряжение зажигания больше 10 В.
- Присутствует состояние размыкания в цепи электромагнита клапана IMT.
Действия, выполняемые при установке кода неисправности
- Контрольная лампа индикации неисправности не загорается.
- Контроллер записывает рабочие условия в момент определения неисправности. Эта информация сохраняется в буфере записей состояния и протоколах неисправностей.
- Сохраняется архив диагностических кодов неисправности.
Условия очистки кода неисправности/индикации неисправности
- Архив диагностических кодов неисправности очищается через 40 последовательных циклов нагрева без неисправностей.
- Диагностический код неисправности может быть очищен сканирующим прибором.
Диагностическая информация
Периодическая неисправность может быть вызвана слабым контактом, перетертой изоляцией или обрывом проводки в изоляции.
DTC P0660 — Цепь управления электромагнитом клапана регулировки впускного коллектора (IMT)
Шаг | Операция | Значения | Да | Нет |
1 | Провести проверку бортовой системы диагностики (OBD). Проверка системы завершена? | — | Перейти к операции 2 | |
2 |
Находится ли замеренное сопротивление в пределах указанного значения? | 0 Ом | Перейти к операции 3 | Перейти к операции 6 |
3 |
Проблема найдена? | — | Перейти к операции 4 | Перейти к операции 5 |
4 | Восстановить провод и клемму разъема. Закончен ли ремонт? | — | Перейти к операции 8 | — |
5 |
Проблема найдена? | — | Перейти к операции 4 | Перейти к операции 7 |
6 | Заменить электромагнит клапана IMT. Замена закончена? | — | Перейти к операции 8 | — |
7 | Заменить контроллер ЭСУД. Замена закончена? | — | Перейти к операции 9 | — |
8 |
Сканирующий прибор определяет эту диагностику как прошедшую и успешную? | — | Перейти к операции 9 | Перейти к операции 2 |
9 | Проверьте, не установлены ли дополнительные диагностические коды неисправности. Отображены ли диагностические коды неисправности, которые не были продиагностированы? | — | Перейти к соответствующей таблице диагностических кодов неисправности | Система в норме |
moylacetti.ru
Ошибка p0661 Шевроле Круз | Chevrolet
Chevrolet Lacetti - Ошибка P0661—Обрыв цепи соленоида привода
Горит чек лачетти код ошибки P1181 или P0661
Неисправность двигателя Шевроле
Как проверить клапан соленоида впускного коллектора Chevrolet Lacetti
Сброс check engine на chevrolet laceti
Впускной Коллектор Шевроле Лачети Авео Круз Ланос 1.6 f16d3 f16d4 Коллектор Chevrolet Lacetti Cruze
Двигатель работает с перебоями
Плавающие обороты! Ошибка Р0107 Я рукожоп))
Троит Lacetti Aveo Cruze. F14D3/F16D3 ,датчик положения распредвала.
1.1 Ошибка P 0171, причина появления и решение.(Двиг F14D4 Шевроле Авео)
Также смотрите:
- Подкрылок передний правый Шевроле кобальт 2013
- Chevrolet lanos то 100000
- Chevrolet lanos 2007 бензобак
- Цвет серебро нивы Шевроле
- Регулировка света фар Шевроле эпика
- Шевроле Круз снегоуборщик
- Грм Шевроле Лачетти повер
- Как поменять решетку радиатора на Шевроле Круз видео
- Chevrolet spark 2012 технические характеристики
- Что лучше Шевроле Нива или тайгер
- Прокладки под пружины нивы Шевроле
- Какое масло для кпп Шевроле Круз
- Рамка спидометра Шевроле Ланос
- Оцинкованный ли кузов на Шевроле Ланосе
- Описание панели приборов Шевроле Ланос
www.chevrolet-perm.ru
Код | Расшифровка |
P0016 | Взаимосвязь между положением коленчатого вала (СКР) и положением распределительного вала (СМР) |
P0030 | НО2S (датчик 1) Не работает цепь нагревателя |
P0036 | НО2S (датчик 2) Не работает цепь нагревателя |
P0106 | Работоспособность датчика абсолютного давления в коллекторе (МАР) |
P0107 | Датчик абсолютного давления в коллекторе, низкий уровень сигнала |
P0108 | Датчик абсолютного давления в коллекторе, высокий уровень сигнала |
P0112 | Датчик температуры впускного воздуха, низкий уровень сигнала |
P0113 | Датчик температуры впускного воздуха, высокий уровень сигнала |
P0117 | Датчик температуры охлаждающей жидкости, низкий уровень сигнала |
P0118 | Датчик температуры охлаждающей жидкости, высокий уровень сигнала |
P0122 | Датчик положения дроссельной заслонки, низкий уровень сигнала |
P0123 | Датчик положения дроссельной заслонки, высокий уровень сигнала |
P0131 | HO2S (датчик 1) Низкий уровень сигнала |
P0132 | HO2S (датчик 1) Высокий уровень сигнала |
P0133 | HO2S (датчик 1) Низкая работоспособность |
P0134 | Датчик 1 ослабления активности цепи датчика HO2S |
P0135 | Датчик 1 работоспособности нагревателя HO2S |
P0137 | HO2S (датчик 2) Низкий уровень сигнала |
P0138 | HO2S (датчик 2) Высокий уровень сигнала |
P0140 | HO2S (датчик 2) Сбой в цепи или сигнала |
P0141 | Датчик 2 работоспособности нагревателя HO2S |
P0171 | Система корректировки топливоподачи, смесь слишком бедная |
P0172 | Система корректировки топливоподачи, смесь слишком богатая |
P0201 | Цепь управления форсункой 1 |
P0202 | Цепь управления форсункой 2 |
P0203 | Цепь управления форсункой 3 |
P0204 | Цепь управления форсункой 4 |
P0222 | Привод регулятора холостого хода дроссельной заслонки, низкое напряжение в цепи |
P0223 | Привод регулятора холостого хода дроссельной заслонки, высокое напряжение в цепи |
P0261 | Форсунка 1-го цилиндра, низкий уровень сигнала цепи управления |
P0262 | Форсунка 1-го цилиндра, высокий уровень сигнала цепи управления |
P0264 | Форсунка 2-го цилиндра, низкий уровень сигнала цепи управления |
P0265 | Форсунка 2-го цилиндра, высокий уровень сигнала цепи управления |
P0267 | Форсунка 3-го цилиндра, низкий уровень сигнала цепи управления |
P0268 | Форсунка 3-го цилиндра, высокий уровень сигнала цепи управления |
P0270 | Форсунка 4-го цилиндра, низкий уровень сигнала цепи управления |
P0271 | Форсунка 4-го цилиндра, высокий уровень сигнала цепи управления |
P0300 | Обнаружен пропуск зажигания |
P0300 | Обнаружены множественные пропуски воспламенения |
P0315 | Не обнаружено изменение в системе изменения угла поворота коленчатого вала |
P0317 | Нет входного сигнала от системы обнаружения неровной дороги |
P0324 | Работоспособность модуля датчика детонации |
P0325 | Цепь датчика детонации |
P0327 | Датчик детонации, неисправность цепи |
P0335 | Датчик положения коленчатого вала, неисправность цепи |
P0336 | Ошибка импульса датчика положения коленчатого вала |
P0337 | Датчик положения коленчатого вала, нет сигнала |
P0340 | Цепь датчика положения распределительного вала (СМР) |
P0341 | Датчик положения распределительного вала, выход сигнала из допустимого диапазона |
P0342 | Датчик положения распределительного вала, отсутствует сигнал |
P0351 | Неисправность цепи 1 и 4 управления зажиганием |
P0352 | Неисправность цепи 2 и 3 управления зажиганием |
P0400 | Рециркуляция отработавших газов, выход за пределы регулирования |
P0401 | Рециркуляция отработавших газов, клапан рециркуляции заблокирован |
P0402 | Рециркуляция отработавших газов, избыточный расход |
P0403 | Неисправность цепи клапана рециркуляции отработавших газов |
P0404 | Рециркуляция отработавших газов, клапан рециркуляции неисправен |
P0405 | Низкий уровень сигнала или обрыв в цепи обратной связи системы рециркуляции отработавших газов |
P0406 | Высокий уровень сигнала или обрыв проводов в цепи обратной связи системы рециркуляции отработавших газов |
P0420 | Низкая производительность каталитического нейтрализатора |
P042E | Система рециркуляции отработавших газов, работоспособность при закрытом положении |
P0443 | Цепь управления клапаном продувки адсорбера СУПБ |
P0444 | Цепь клапана продувки адсорбера, отсутствует сигнал |
P0445 | Неисправность цепи клапана продувки адсорбера |
P0461 | Работоспособность датчика уровня топлива |
P0462 | Датчик уровня топлива, низкое напряжение |
P0463 | Высокое напряжение в цепи датчика уровня топлива |
P0480 | Неисправность цепи реле низких оборотов вентилятора системы охлаждения |
P0481 | Высокий уровень сигнала реле высоких оборотов вентилятора системы охлаждения |
P0501 | Отсутствует сигнал скорости автомобиля (только с МКПП) |
P0502 | Цепь датчика скорости автомобиля (VSS), низкий уровень сигнала |
P0506 | Низкая частота вращения на холостом ходу |
P0507 | Высокая частота вращения на холостом ходу |
P0510 | Неисправность цепи переключателя положения дроссельной заслонки |
P0532 | Цепь датчика давления охладителя в системе кондиционирования воздуха, низкий уровень сигнала |
P0533 | Цепь датчика давления охладителя в системе кондиционирования воздуха, высокий уровень сигнала |
P0562 | Низкое напряжение системы |
P0563 | Высокое напряжение системы |
P0601 | Контроллер ЭСУД, ошибка контрольной суммы |
P0602 | Контроллер не запрограммирован |
P0604 | Ошибка ОЗУ контроллера ЭСУД |
P0605 | Ошибка записи контроллера электронной системы управления двигателем |
P0606 | Быстродействие контроллера |
P0628 | Реле бензонасоса, низкое напряжение в цепи |
P0629 | Реле бензонасоса, высокое напряжение в цепи |
P0646 | Реле компрессора кондиционера, низкое напряжение в цепи |
P0647 | Реле компрессора кондиционера, высокое напряжение в цепи |
P0650 | Лампа индикации неисправности, низкое напряжение в цепи |
P0656 | Неисправность цепи выходного сигнала уровня топлива |
P0660 | Цепь управления электромагнитом клапана в узле регулировки впускного коллектора |
P0661 | Соленоид привода заслонок впускного коллектора переменной длины, низкое напряжение в цепи |
P0662 | Соленоид привода заслонок впускного коллектора переменной длины, высокое напряжение в цепи |
P0700 | Общая неисправность контроллера КПП, нарушение работы коробки передач (только автоматической) |
P1133 | Датчик 1 недостаточной эффективности переключения датчика HO2S |
P1134 | HO2S, датчик 1 соотношения времени перехода |
P1166 | Бедная смесь в режиме полной нагрузки |
P1390 | Неисправность цепи датчика неровной дороги (только 0.8S) |
P1391 | Работоспособность датчика неровной дороги |
P1392 | Цепь датчика неровной дороги, низкий уровень сигнала |
P1393 | Цепь датчика неровной дороги, высокий уровень сигнала |
P1396 | Датчик неровной дороги АБС, неверные данные |
P1396 | Отклонение сигнала датчика скорости колеса с АБС |
P1397 | Отсутствие сигнала от датчика скорости колеса с АБС |
P1504 | Отсутствует сигнал скорости автомобиля (только с АКПП) |
P1610 | Главное реле, высокое напряжение в цепи |
P1611 | Главное реле, низкое напряжение в цепи |
P1628 | Не устанавливается связь с иммобилизатором |
P1629 | Неправильное вычисление иммобилизатора |
P1631 | Неверен сигнал включения подачи топлива для защиты от кражи |
P1650 | Лампа индикации неисправности, высокое напряжение в цепи |
P2101 | Неисправность цепи привода заряда на холостом ходу |
P2118 | Механическая ошибка привода заряда на холостом ходу |
P2119 | Функциональная ошибка регулятора холостого хода |
P2297 | HO2S, датчик 1 работоспособности в момент отключения подачи топлива в режиме торможения двигателем |
P2610 | Работоспособность таймера выключения зажигания в контроллере |
U0101 | Нарушена связь с контроллером КПП |
U0101 | Отсутствует сообщение контроллера КПП (только автоматической) |
U0167 | Отсутствует идентификатор сообщения иммобилизатора |
bortovoj-computer.ru