СТИЛЬ-АВТО

ПЕРВОУРАЛЬСК

Запчасти для иномарок и отечественных автомобилей в Первоуральске

ВАЗ 2110 ВАЗ 2107 ВАЗ 2105 ВАЗ 2106 ВАЗ 2109

Момент установка зажигания Ваз 2104-2105-2107. Установка зажигание на ваз 2107


Как настроить зажигание на ВАЗ 2107?

Для эффективной работы двигателя необходимо правильно настроить зажигание. Если зажигание горючей смеси происходит несвоевременно, то есть перспектива столкнуться с проблемами в работе двигателя: от его перегрева до снижения динамики авто. Поэтому вопрос о том, как выставить зажигание на ВАЗ 2107, вполне логичен. Эта процедура достаточно простая и не требует специальных навыков или сложного инструментария.

Если вы не являетесь любителем «ковыряться» в машине, то стоит воспользоваться услугами СТО. Для остальных же мы расскажем о способах выставления зажигания.

Какие существуют способы выставления зажигания на ВАЗ 2107?

Способов регулировки зажигания существует несколько. Это связано с различными типами двигателей у автомобилей ВАЗ 2107 разных лет выпуска. Для каждого типа двигателя — свои способы регулировки.

Контактная система зажигания

Старая и недостаточно надежная система. Если вам предстоит производить регулировку такой системы, то уделите особое внимание зазорам контактной группы. Непосредственно процедура выставления зажигания в данном случае — несложная, но довольно трудоёмкая на подготовительном этапе.

  1. В первую очередь необходимо проверить, находится ли в допустимых пределах зазор между контактами прерывателя. Если эти параметры не соблюдены, то это может оказаться причиной отсутствия образования искры.
  2. Далее нужно провернуть коленвал таким образом, чтобы расположенная на нем метка совпала с меткой на блоке ДВС. Для этого используйте ключ на 38.
  3. Следующий шаг – установка бегунка трамблера напротив контакта, соответствующего первому цилиндру.
  4. Затем следует установить на место распределитель, но без затяжки фиксатора.
  5. Для того, чтобы убедится в точности выставления зажигания, подключите стробоскоп и заведите двигатель.

Бесконтактная система зажигания

Бесконтактная система — более удобна и эффективна в эксплуатации, поскольку в ней отсутствует физический контакт в распределителе зажигания благодаря датчику, работающему на эффекте Холла.

  1. Регулировка бесконтактной системы не отличается сложностью и проводится по аналогии с контактной системой.
  2. Убедившись в исправности и нормальном состоянии всех элементов, можно приступать к выставлению коленчатого вала по меткам.
  3. Далее необходимо установить бегунок распределителя в соответствии с расположением первого цилиндра – напротив соответствующего контакта крышки.
  4. Затем можно монтировать трамблер и заводить двигатель для проверки. Не забудьте про предварительную установку крышки. Качество выставления системы зажигания можно проверить с помощью стробоскопа.

Микропроцессорная система зажигания

С такой микропроцессорной системой зажигания никакой регулировки проводить не придётся. Все настройки происходят автоматически с помощью датчиков.

kto-chto-gde.ru

Установка момента зажигания на ВАЗ 2107

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>Двигатель, как и другой агрегат автомобиля, нуждается в постоянном контроле и уходе, поскольку именно он является главным «органом». Но если водитель много времени проводит за рулем, то он без раздумий заметит, что двигатель начал работать не так, как это было раньше. В таком случае есть два варианта неисправности: неправильная регулировка карбюратора, которая, в принципе, не может сбиться сама собой, либо это может быть нарушение установки момента зажигания.

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>При втором варианте развития событий двигатель может и вовсе не заводиться. Для того, чтобы определить такого вида неисправность, нужно разогнать автомобиль до 3 передачи, установить постоянную скорость 30-35 км/ч и включить 4-ю, немного утопив педаль акселератора. После этого нужно внимательно следить за реакцией двигателя.

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>

Определение реакции мотора

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>Если при этом наблюдается временный провал оборотов и незначительное падение скорости, после которых двигатель вновь «раскручивается» и подхватывает, то зажигание принято считать «поздним». При таком варианте поршень уже прошел верхнюю мертвую точку и начал двигаться вниз, после чего ему вдогонку происходит взрыв о толчок рабочих газов. Понятно, что в таком случае максимальная мощность двигателя не будет развиваться.

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>Если же при нажатии на педаль начнет раздаваться металлический стук, который долго не исчезает, то зажигание принято считать «ранним». Этот звон объясняется тем, что взрыв горючей смеси происходит навстречу идущему вверх поршню. Кроме стука можно заметить малую приемистость и перегрев двигателя. Ну вот, с причинами неправильной работы мы определились, остается только добавить маленький момент: для того, чтобы сделать зажигание « раньше», необходимо провернуть корпус распределителя зажигания против часовой стрелки, в сторону отметки «+», до появления устойчивой работы двигателя на минимальных

оборотах.Установка

зазора в прерывателе ВАЗ 2107

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>Но бывает и так, что двигатель совсем не хочет запускаться. В этом случае важно убедиться, что проблема именно в этом. Тогда установка момента зажигания начинается с установки зазора в контактах прерывателя. Для этого нужно снять крышку распределителя зажигания, после чего открутить гайку его крепления к блоку двигателя. После этого необходимо аккуратно вытащить валик трамблера из привода.

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>Для установки правильного зазора эксцентрик на валике совмещается с кулачком контактов, таким образом они размыкаются. Теперь ослабляется фиксирующий винт и регулировочным выставляется зазор 0,4-0,45 мм. Для точности желательно воспользоваться

щупом.Установка

момента зажигания ВАЗ 2107

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>Теперь можно отложить распределитель зажигания и приняться за работы на двигателе. Для начала нужно установить поршень 1-го цилиндра в верхнюю мертвую точку такта сжатия. Для его определения можно заткнуть свечное отверстие ватным тампоном, после чего проворачивать коленчатый вал по направлению вращения до появления характерного хлопка. В этот момент тампон вылетает из отверстия.

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>После этого метка на шкиве коленчатого вала совмещается с меткой на лобовой крышке двигателя. Такое положение соответствует верхней мертвой точке двигателя. Здесь есть один маленький нюанс: на лобовине есть три метки. Первая соответствует опережению зажигания на 10 градусов, вторая – на 5, а третья равняется 0, то есть

ВМТ.Установка

распределителя зажигания

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>Теперь снова нужно взять трамблер. Внешний контакт бегунка нужно направить на бронепровод первого цилиндра на крышке, а скобы ее крепления должны быть расположены параллельно блоку цилиндров. После выставлении такого положения распределитель зажигания необходимо установить на свое место.

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>Здесь нужно быть очень аккуратным, поскольку, возможно, придется поймать положение привода на шлицах. Для этого совершаются легкие вращательные движения корпусом трамблера. Особое внимание стоит обратить на то, что распределитель должен полностью сесть на свое место. Теперь его надо зафиксировать при помощи гайки и шайбы.Заключение

style="line-height:19px;text-indent:nullem;text-align:left">>После проведения всех операций на место нужно вкрутить свечу первого цилиндра и установить на место крышку распределителя зажигания. Надо сказать, что работы по установке правильного зазора в прерывателе можно проводить и на двигателе, но тогда момент размыкания контактов придется «ловить» поворотом коленчатого вала, что довольно неудобно. К попутным операциям можно отнести зачистку контактов, а так же проверку сопротивления в бегунке. Для бесконтактной системы зажигания процедура не отличается, но зазор в прерывателе устанавливать не нужно, потому что его попросту нет.

mashina.com

Момент установка зажигания Ваз 2104-2105-2107

ВАЗ / 2104, 2105, 2107 / ремонт / электрооборудование / система зажигания / Момент зажигания и настройка опережения

Момент зажигания и настройка опережения.

Замена коммутатора зажигания ваз 2107, сборка и разборка распределителя ваз 2105 своими руками, проверка системы ваз 2104. Инструкции по ремонту системы зажигания двигателя. Диагностика электрооборудования лада 2105. Инструкции по ремонту электрооборудования: системы зажигания, стартера лада 2104. Эксплуатация генератора, аккумулятора, очистителя. Схема лада 2107.

  • Метки для установки момента зажигания ваз 2107
  • 1 — метка ВМТ на шкиве коленчатого вала
  • 2 — метка опережения зажигания на 10°
  • 3 — метка опережения зажигания на 5°
  • 4 — метка опережения зажигания на 0°

Для проверки момента зажигания имеется три метки 2, 3 и 4 на крышке механизма газораспределения и метка 1 на шкиве коленчатого вала соответствующая ВМТ поршня в первом и четвертом цилиндре при совпадении с меткой 4 на крышке.

Начальные углы опережения зажигания ваз 2107 для различных двигателей и применяемых бензинов указаны в приложении 4.

Проверить и установить момент зажигания можно с помощью стробоскопа, действуя в следующем порядке:

  • — соедините зажим "плюс" стробоскопа с клеммой "плюс" аккумуляторной батареи, зажим массы — с клеммой "минус" аккумуляторной батареи, а зажим датчика стробоскопа присоедините к проводу высокого напряжения 1-го цилиндра;
  • — обозначьте мелом для лучшей видимости метку 1 на шкиве коленчатого вала. Запустите двигатель и прогрейте его, чтобы он работал на минимальных оборотах холостого хода;
  • — направьте мигающий поток света стробоскопа на шкив и проверьте, соответствует ли положение метки шкива значениям угла опережения зажигания, указанным в приложении 4.

Для регулировки момента зажигания остановите двигатель, ослабьте гайку крепления распределителя зажигания лада классика и поверните его на необходимый угол. Для увеличения угла опережения зажигания корпус распределителя следует повернуть против часовой стрелки, а для уменьшения — по часовой стрелке. Затем снова проверьте установку момента зажигания.

Если имеется диагностический стенд с осциллоскопом, то с его помощью тоже можно легко проверить установку момента зажигания, руководствуясь инструкцией на стенд.

Снятый с двигателя распределитель зажигания ваз 2105 устанавливайте на место в следующем порядке:

  • — снимите крышку с распределителя зажигания, проверьте и при необходимости отрегулируйте зазор между контактами прерывателя;
  • — поверните коленчатый вал до начала такта сжатия в первом цилиндре, а затем продолжая поворачивать коленчатый вал, совместите метку 1 с меткой 3;
  • — поверните ротор в такое положение, при котором его наружный контакт будет направлен в сторону контакта первого цилиндра на крышке распределителя;
  • — удерживая вал распределителя от проворачивания, вставьте его в гнездо на блоке цилиндров так, чтобы осевая линия, проходящая через пружинные защелки, была примерно параллельна осевой линии двигателя;
  • — закрепите распределитель на блоке цилиндров ваз 2104, установите крышку, присоедините провода, проверьте и отрегулируйте установку момента зажигания.

vazclub.com

ВАЗ 2107: установка зажигания контактного и электронного типа

На автомобиле ВАЗ 2107 установка зажигания осуществляется практически одинаково, независимо от того, контактное или электронное применено в конструкции. Отличий между ними немного, самое главное – в электронном отсутствует механический прерыватель, который имеет низкую надежность и часто подводит водителя, так как выходит из строя. В бесконтактной системе применяется специальной конструкции датчик Холла, работающий благодаря металлической юбке, которая находится на валу трамблера.

Замена и регулировка трамблера

Можно сказать, что это основной элемент, так как именно с его помощью происходит раздача электрического импульса на электроды свечей, а также определяется момент, когда это нужно сделать. На автомобилях ВАЗ 2107, да и вообще на всей классической серии, для замены трамблера вам нужен ключ на «13» плоскогубцы. Снимаете все высоковольтные провода с крышки и выкручиваете снизу гайку. Вытягиваете шайбу и вынимаете весь распределитель. Но вам помешает низковольтный провод, который потребуется отсоединить, используя ключ на «6» или же плоскогубцы.

Установка бесконтактного зажигания ВАЗ 2107 мало чем отличается от процедуры регулировки классического. Угол опережения – это самый главный параметр при работе двигателя. От того, насколько точно он отрегулирован, зависит правильная работа мотора. Чем точнее выставлен угол, тем меньше потребление бензина, выше мощность, крутящий момент и ресурс двигателя. Если речь идет о настройке классической системы, то можно выделить несколько этапов:

  1. Проведение корректировки угла замкнутого состояния контактов прерывателя.
  2. Установка нормального угла опережения зажигания.

Обратите внимание на то, что на автомобилях ВАЗ 2107 установка зажигания производится несколько иначе, если двигатель оснащен инжекторной системой впрыска. Там за подачу импульса на электроды отвечает юлок управления, анализирующий работу двигателя по множеству параметров, считываемых с датчиков.

Контроль всех настроек можно осуществить лишь во время пробного заезда. Нужно разогнаться до 50 км/ч, включить 4-ю скорость и двигаться равномерно. Затем резко нажмите на педаль газа – на пару секунд допустимо появление детонационных стуков, а двигатель должен постепенно набирать обороты. Аналогично настраивается и бесконтактное зажигание ВАЗ 2107, единственное отличие от классического у него – в схеме отсутствует прерыватель контактного типа. Угол опережения корректируется путем проворачивания корпуса трамблера вокруг своей оси.

ВАЗ 2107: регулировка зажигания классического типа

По дорогам все еще ездит немало семерок с установленной классической системой. Она, как показывает практика, является наиболее капризной и требовательной, поэтому ее и будем рассматривать в первую очередь. Чтобы провести настройку угла замкнутого состояния распределителя, нужно снять с трамблера крышку и установить коленчатый вал в то положение, при котором зазор в контактной группе будет наибольшим. В этом состоянии нужно ослабить два болта, а между контактами поставить щуп с толщиной 0,44 мм. Именно таким должен быть правильный зазор. После проводите затяжку болтов и ставите на место крышку.

А дальше настраивается опережение. Если не сильно заботитесь о состоянии своего автомобиля, то эту настройку можно и на слух сделать. Но установка момента зажигания ВАЗ 2107 окажется наиболее точной, если воспользоваться стробоскопом, например. Перед настройкой обязательно снимаете с корректора зажигания вакуумного типа трубку и глушите отверстие. Далее мотор прогреваете до рабочего значения температуры и глушите, ослабляете крепеж трамблера. Подключаете стробоскоп к аккумулятору, провод с датчиком – к первой свече. Обратите внимание на то, что датчик бесконтактный, поэтому его достаточно просто надеть на провод высокого напряжения.

Именно так происходит установка бесконтактного зажигания ВАЗ 2107 и ранних моделей. Установите стробоскоп таким образом, чтобы луч его бил на шкив коленчатого вала. При этом луч должен быть параллелен той метке, которая находится на крышке ГРМ. Необходимо добиться путем вращения корпуса распределителя того, чтобы луч проскакивал четко в момент прохождения метки на шкиве коленвала. Вот, пожалуй, и вся схема проведения регулировок. Останется только проверить в движении все настройки и наслаждаться комфортной ездой.

vaz-remzona.ru