СТИЛЬ-АВТО

ПЕРВОУРАЛЬСК

Запчасти для иномарок и отечественных автомобилей в Первоуральске

ВАЗ 2110 ВАЗ 2107 ВАЗ 2105 ВАЗ 2106 ВАЗ 2109

Замена охлаждающей жидкости на ВАЗ 2109. Замена тосола ваз 2109


Замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2108 своими руками

Замена охлаждающей жидкости (ОЖ) на автомобилях ВАЗ должна производиться не реже чем раз в 2 года или через каждые 45 000 км. Если этого не делать ОЖ со временем может разбавляться водой, которая поступает из конденсата и в один "прекрасный момент" просто замерзнет на морозе, доставив вам много неприятностей. Кроме того, вода в системе способствует возникновению коррозии.

Переде тем как заменить ОЖ подготовьте:

  1. Пустую тару литров на 8-10.
  2. Антифриз или тосол, на ваше усмотрение.
  3. Ключ на "13".

Лучшими, по мнению экспертов, являются следующие антифризы:

  • «Север»
  • «Nord»
  • «AGA»
  • «Expert»
  • «Аляска»

У этих ОЖ минимальные показатели скорости коррозии (в среднем: Север – 0,013 г/м²*сутки, Nord – 0,015 г/м²*сутки, AGA – 0,017 г/м²*сутки, Expert – 0,013 г/м²*сутки, Аляска – 0,017 г/м²*сутки.

Читайте: Как правильно выбрать антифрииз

Для того чтобы заменить антифриз вам необходимо выполнить следующее:

  1. Заглушите мотор и дождитесь пока он остынет.
  2. Откройте кран отопителя.
  3. Затем открутите пробку расширительного бачка.

4. В нижнем правом углу открутите сливную пробку и слейте охлаждающую жидкость в ранее подготовленную емкость.

5. Ключом «на 13» открутите сливную пробку, которая расположена в передней части блока цилиндров, затем слейте ОЖ с рубашки блока цилиндров в пустую емкость. Чтобы добраться к пробке необходимо будет снять модуль зажигания, для этого используя головку на «10», открутите три крепежных гайки, которыми модуль зажигания крепится к кронштейну.

  1. Когда жидкость полностью стечет, закрутите сливную пробку открученную ранее.
  2. Залейте антифриз или любую другую ОЖ в расширительный бачок.
  3. Запустите мотор и прогрейте его до 60-80°.
  4. Теперь заглушите двигатель и проверьте уровень антифриза, он должен быть в пределах значений "min" и "max".

Замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2108 произведена! Спасибо за внимание.

vaz-remont.ru

Замена тосола на ВАЗ 2108, 2109, 21099

В процессе эксплуатации охлаждающая жидкость постепенно теряет свои свойства. Поэтому время от времени тосол нужно менять. О наступлении времени замены сигнализирует цвет охлаждающей жидкости - сначала ТОСОЛ-40 имеет синий цвет, затем меняет его на зеленый, желтый, а потом полностью обесцвечивается.

Строго говоря, цвет тосола не важен - изменение его окраски лишь говорит о старении охлаждающей жидкости и уменьшении в ней содержания ингибиторов коррозии. С этим связано еще одно крайне нежелательное изменение окраски тосола. Если он приобретает насыщенный бурый цвет - значит в системе охлаждения началась коррозия и охлаждающую жидкость нужно срочно менять.

Пошаговая инструкция по смене тосола на ВАЗ 2108, 21099, 2109 :

  • Снимите крышку расширительного бака.
  • Открутите и снимите защиту картера.
  • Снимите с радиатора сливную пробку, предварительно подставив под него какую-либо водонепроницаемую емкость.
  • Отыщите на головке блока цилиндров сливную пробку и открутите ее.
  • Подождите, пока весь отработанный тосол вытечет и закрутите обе пробки.

 

  • Открутите патрубок (штуцер) карбюратора и заливайте тосол, пока он не начнет вытекать из штуцера.
  • Закрутите патрубок карбюратора и залейте тосол в бак до обычного уровня. Плотно заверните пробку бачка.
  • Запустите двигатель, прогрейте его и проверьте, не течет ли охлаждающая жидкость.

 

Полезные советы:

Тосол содержит в своем составе ядовитый этиленгликоль. Работая с ним, соблюдайте осторожность.

Если двигатель сильно греется, но вентилятор охлаждения при этом не включается - включите печку и проверьте, какой из нее идет воздух. Если - холодный, значит в системе образовалась воздушная пробка. Дайте мотору остыть, открутите пробку бачка, отсоедините шланг, подающий тосол, от патрубка карбюратора и долейте тосол в бак но нормального уровня.

Если недавно залитый тосол быстро поменял цвет на бурый - значит, вам продали подделку, которая не содержит ингибиторов коррозии.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

pol-z.ru

Замена тосола на ВАЗ 2109 своими руками

Пошаговая инструкция по замене охлаждающей жидкости (тосола) на ВАЗ 2109.

Для замены тосола на ВАЗ 2109 необходимо установить автомобиль на ровную площадку, проверку лучше проводить на смотровой яме ил подъемнике.

При работе с охлаждающей жидкостью, необходимо быть осторожным из-за ее токсичности. Во время пуска двигателя необходимо следить, чтобы крышка расширительного бачка была закрыта. Менять тосол только на остывшем двигателе.

Открываем капот и снимаем крышку расширительного бачка.

Ставим ручку отопителя в крайне правое положение.

Откручиваем болты и снимаем защиту двигателя.

Подставив емкость под сливную пробку радиатора, откручиваем ее.

Выкручиваем сливную пробку блока цилиндров, предварительно подставив под нее емкость для охлаждающей жидкости. После полного слива тосола, закручиваем пробки на блоке цилиндров и радиаторе. Все готово для залива новой охлаждающей жидкости.

Как заливать тосол, чтобы не образовалась пробка в системе охлаждения.

Ослабляем хомут и отсоединяем шланг подогрева карбюратора.

Заливаем тосол в расширительный бачок, пока он не начнет вытекать из штуцера карбюратора.

Затем подсоединяем шланг, затягиваем хомут и доливаем жидкость до уровня.

Таким способом можно выгнать пробку из системы охлаждения и без смены охлаждающей жидкости.

Далее заводим двигатель, даем ему поработать на холостом ходу до включения вентилятора. Глушим и даем полностью остыть. Проверяем уровень в бачке и при необходимости доливаем.

ladauto.ru

Замена охлаждающей жидкости на ВАЗ 2109

Замена охлаждающей жидкости необходима либо при окончании срока годности жидкости, либо если вы приобрели автомобиль с рук и не уверены в той жидкости, которую залил предыдущий владелец. Также бывает необходимо заменить жидкость в связи с каким либо ремонтом охлаждающей системы автомобиля. Сроки замены зависят от типа жидкости и рекомендаций конкретного производителя и могут достигать 5 лет. Средний срок годности составляет 3 года.

Замена охлаждающей жидкости на ВАЗ 2109 очень простой процесс, который при наличии необходимых инструментов и самой жидкости займет не более получаса. Тосол или антифриз необходимо сливать на холодном двигателе. Рассмотрим процесс замены охлаждающей жидкости.

Первым делом подготовим 8 литров охлаждающей жидкости, так как объем системы охлаждения ВАЗ 2109 составляет примерно 7,8 литра. Также потребуется тряпочка (для рук или вытереть пролитую жидкость), ключ на 13, емкость для слива (лучше литров на 10), воронка и шланг. Воронку лучше взять типа такой как на рисунке ниже.

Объясню для чего она нам потребуется. Обычно для слива охлаждающей жидкости на ВАЗ 2109 рекомендуют снять защиту картера и брызговики, действия, честно говоря, абсолютно не нужные. Чтобы этого избежать нам нужна воронка со шлангом (можно сделать из любого шланга и бутылки, подрезав по месту). Воронку помещаем в подкапотное пространство, а шланг выводим через любое доступное отверстие вниз. В результате снимать защиту и брызговики нет ни какой необходимости.

Сливать охлаждающую жидкость на девятке нужно в двух местах — с радиатора и с блока цилиндров.

Открываем кран радиатора полностью, для этого на консоли управления отопителем переводим рычаг управление главной заслонкой и кранов в крайнее правое положение.

Отворачиваем сливную пробку радиатора. Не забываем подставить воронку под пробку радиатора, шланг воронки должен находиться в емкости для слива охлаждающей жидкости.

Отворачиваем пробку расширительного бачка — жидкость будет стекать быстрее.

Ждем пока жидкость сольется. Далее закручиваем пробку расширительного бачка, сливную пробку радиатора и откручиваем заглушку на блоке цилиндров. Не забываем подставить воронку под отверстие для слива охлаждающей жидкости на блоке ВАЗ 2109. Пробкой расширительного бачка регулируем скорость слива.

Дожидаемся полного слива жидкости и закручиваем заглушку. Проверяем заглушку и пробку на радиаторе и только после этого заливаем новую охлаждающую жидкость до середины между отметками MIN и MAX на расши

vaz-2109.ru

Ваз 2109 - замена охлаждающей жидкости

Замену охлаждающей жидкости на автомобиле ваз 2109 выполняют согласно карте технического осмотра через определенную величину пробега, либо при смене климатической зоны эксплуатации автомобиля, а точнее когда планируется его эксплуатировать при более низких температурах. Охлаждающая жидкость имеет номинальную температуру работы, ниже которой она начинает кристаллизоваться, то есть замерзать.

Ремонтные работы по замене тосола выполняем на смотровой яме, эстакаде или подъемниках. Порядок проведения ремонта выглядит следующим образом:

  • Загнав автомобиль на яму, снимите защитный чехол двигателя.
  • Отройте капот и отверните крышку расширительного бачка.
  • В салоне автомобиля откройте краны отопителя салона, передвинув рычаг в крайнее правое положение.

  • Теперь можно сливать старую охлаждающую жидкость. Для этого готовим две чистые емкости. Одну ставим под сливную пробку радиатора. Вторую емкость устанавливаем под сливную пробку блока двигателя.

После того, как жидкость будет слита, заворачиваем сливные пробки и можно заливать новую. Снимаем со штуцера карбюратора шланг подогрева. Новый тосол заливайте в расширительный бачок до того момента, пока со штуцера подогрева карбюратора не пойдет жидкость. После чего оденьте шланг и затяните хомут его крепления. Доведите уровень тосола в расширительном бачке до метки соответствующей примерно половине его объема. Далее запустите двигатель и дайте ему прогреться. В салоне автомобиля откройте кран отопителя, если воздух идет холодный, значит в системе образовалась воздушная пробка. Для избавления от пробки, заглушите двигатель и сняв шланг со штуцера карбюратора, доливаем тосола в расширительный бачок и заново запускаем двигатель и проверяем. Так же в процессе заполнения системы тосолом, рекомендуется рукой немного мять патрубки, чтобы лучше выходил воздух.

На этом ремонтные работы по замене охлаждающей жидкости в автомобиле ваз 2109 завершены.

zubilovaz.ru

Замена охлаждающей жидкости Ваз 2109

При сливе охлаждающей жидкости Ваз 2109 должен стоять на ровной горизонтальной поверхности. Заводской тип охлаждающей жидкости — Тосол А-40, но можно использовать и современный антифриз.

Заменяйте охлаждающую жидкость Ваз 2109 только на холодном двигателе. Охлаждающая жидкость токсична! Будьте осторожны при работе с ней. Перед отворачиванием пробок подставьте под двигатель и радиатор емкости для слива жидкости. При пуске двигателя пробка расширительного бачка должна быть закрыта! Уровень жидкости в бачке должен находиться между метками «MIN» и «MAX».

Отверните болты крепления защиты картера и снимите ее

Откройте капот и отверните пробку расширительного бачка

Откройте кран отопителя Ваз 2109, передвинув ручку на панели приборов вправо до упора

Отверните пробку сливного отверстия радиатора, предварительно подставив под нее емкость

Отверните пробку сливного отверстия блока цилиндров, предварительно подставив под нее емкость. Дождитесь, пока жидкость полностью сольется, после чего заверните пробки

Ослабьте хомут и отсоедините шланг подогрева от штуцера карбюратора

Заливайте в расширительный бачок охлаждающую жидкость до тех пор, пока она не начнет вытекать из штуцера карбюратора. Установите шланг на место и затяните хомут, затем залейте жидкость до необходимого уровня. Пустите двигатель и дайте ему поработать 2–3 мин на холостом ходу, чтобы удалить воздушные пробки из системы охлаждения. Проверьте, нет ли следов подтекания в системе. Остановите двигатель, еще раз проверьте уровень и долейте при необходимости жидкость в бачок.

Пробка сливного отверстия блока цилиндров и пробка сливного отверстия радиатора Ваз 2109

Замена охлаждающей жидкости на Ваз 2109 завершена.

remocars.ru

ВАЗ 2109 | Замена охлаждающей жидкости

Вам потребуются
  • ключ на “8”
  • шестигранник на “12”
  • отвертка
  • охлаждающая жидкость
  • чистая тряпка

Перед началом

Установите автомобиль на ровную поверхность.

Проверку рекомендуется производить на смотровой канаве, подъемнике или приподняв автомобиль домкратом и установив его на опоры.

Предупреждения

Охлаждающая жидкость токсична, поэтому будьте осторожны при работе с ней.

При пуске двигателя пробка расширительного бачка должна быть закрыта.

Заменяйте охлаждающую жидкость только на холодном двигателе.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Откройте капот и отверните пробку расширительного бачка.

2. Откройте кран отопителя, переведя ручку в крайнее правое положение.

3. Отверните болты и снимите защиту картера.

4. Отверните сливную пробку радиатора, предварительно подставив под нее емкость.

5. Подставьте емкость под сливную пробку блока цилиндров и отверните пробку. После того как жидкость сольется полностью, заверните сливные пробки на блоке цилиндров и радиаторе.

6. Ослабьте хомут и отсоедините шланг подогрева от штуцера карбюратора.

7. Заливайте охлаждающую жидкость в расширительный бачок до тех пор, пока она не начнет вытекать из штуцера карбюратора (см. фото). Подсоедините шланг и затяните хомут. Долейте жидкость до нормального уровня.
8. Заведите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу до включения электровентилятора. Заглушите двигатель и дайте ему полностью остыть, чтобы удалить воздушные пробки из системы. Проверьте, нет ли следов подтекания в системе охлаждения. Еще раз проверьте уровень жидкости в бачке и при необходимости долейте ее.

automn.ru