СТИЛЬ-АВТО

ПЕРВОУРАЛЬСК

Запчасти для иномарок и отечественных автомобилей в Первоуральске

ВАЗ 2110 ВАЗ 2107 ВАЗ 2105 ВАЗ 2106 ВАЗ 2109

Почему не работает спидометр на ВАЗ 2107. Не работает спидометр ваз 2106


Замена троса спидометра на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Добро пожаловать!Трос спидометра — он отвечает за передачу скорости от коробки к панели приборов спидометра автомобиля. Одним концом этот трос соединяется с редуктором привода который располагается на коробке передач, а другим концом он подсоединён к самому механизму спидометра который в свою очередь находится на панели приборов.

Примечание!Для замены троса, вам нужно будет запастись следующим набором инструментов: Во-первых обязательно запаситесь основными инструментами, такими как отвёртка и гаечные ключи. Далее вам нужно будет взять пассатижи, и к тому же проволоку длинной примерно на «2 метра» и диаметром «0.2-0.5 мм» чтобы было легче произвести замену троса!

Краткое содержание:

Где находится трос спидометра?Он располагается рядом с нижней частью картера коробки передач и крепится к редуктору, для наглядности чтобы у вас было хоть малейшее представление о том где находится тросик, просмотрите фото ниже на котором стрелкой указан тросик:

Когда нужно менять трос спидометра?Он подлежит замене, при:

  • Выходе из строя, в связи с чем на панели приборов спидометр не будет показывать никаких значений.
  • А так же при его деформации и при поломки гайки которая его крепит на редукторе, или на механизме спидометра.

Примечание!Если у вас гайка крепящая трос к редуктору, или же к спидометру будет поломана, то в таком случае при езде будут наблюдаться резкие скачки стрелки спидометра!

Как заменить трос спидометра на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Примечание!Замену троса необходимо выполнять на подъемнике или смотровой яме!

Снятие:1) В начале операции, вам будет необходимо снять панель приборов с автомобиля. (Как снять панель приборов с автомобиля ВАЗ 2106, см. в статье: «Замена панели приборов») (Как снять панель приборов на автомобиле ВАЗ 2104 и ВАЗ 2107, см. в статье: «Замена панели приборов»)

Примечание!К сожалению инструкцию по снятию панели приборов на других автомобилях классического семейства практически в интернете не найти, поэтому снимите панель именно на вашем автомобиле по примеру снятия панели с ВАЗ 2104, ВАЗ 2106, ВАЗ 2107!

2) Далее при помощи пассатижей полностью отверните гайку которая крепит трос к механизму, а после отворачивания отсоедините трос.

Примечание!После отсоединения троса, привяжите за проушины к гайке троса проволоку длинной «2 метра»!

3) Затем переберитесь к днищу автомобиля, а уже там отверните гайку которая крепит трос к редуктору (Она указана стрелкой), а после отворачивания гайки отсоедините трос.

4) Теперь возьмите в руки трос и вытяните его из автомобиля.

Примечание!Вытягивайте трос аккуратно, проволока которая подсоединяется к гайки троса не должна полностью вытянутся и вследствие чего сняться с автомобиля!

5) И в завершение отвяжите проволоку от гайки.

Установка:

Примечание!Чтобы продлить жизнь тросу, можно его поверхность смазать специальной смазкой которая называется «Литол-24», для этого перед установкой нового троса сперва вытащите его из оболочки начиная с той стороны которая подсоединяется к редуктору коробки, а затем на «2/3 длины» смажьте его смазкой!

Всю установку троса проделайте в обратном порядке снятию, но небольшую часть установки для наглядности мы вам покажем:

1) Сперва возьмите новый трос в руки, и привяжите к его гайки проволоку ранее отвязанную от старого троса.

2) Затем сядьте в салон и потянув за проволоку, вытяните один наконечник троса в салон автомобиля.

Примечание!Чтобы вы не запутались, помните одну важную вещь: Наконечник троса который подсоединяется к редуктору расположенному на коробке оснащается защитным чехлом, поэтому устанавливайте трос правильно!

3) И в завершение операции, с помощью отвёртки заправьте чехол на своё место.

Примечание!После установки троса проверьте его, убедитесь в том что он не в каких местах не перегибается и только потом заводите двигатель и проехав посмотрите как он работает!

Вопрос?Вам удалось заменить трос спидометра? Если Да! То какие трудности возникли? (Ответ пишите в комментариях)

Дополнительный видео-ролик:Второй способ замены троса спидометра, вы сможете наглядно посмотреть в подготовленным специально для вас видео-ролике, в котором всё подробно описано и показано.

vaz-russia.com

не работает спидометр ваз 2106 инструкция

Ответ по на запрос по требованию в теме не работает спидометр ваз 2106 – смотрите тут. Мы подобрали для вас тему ремонта неисправностей своими руками.Мы знаем все про диагностику автомобиля, диагностику инжектора и кузовной ремонт своими руками. Рсскажем способы ремонта автомобиля своими руками, а также о причинах возникновения неполадок и устранения их самому. Мы предлогаем советы и рекомендации по ремонту и обслуживанию автомобилей своими руками.

Показов: 9012

Категория: Ремонт авто самому

Авто анекдот по теме: Мужик решил продать свою новую ВМW, прилепил на заднее стекло объявление сномером своего сотового. Едет по городу, остановился в пробке. Вдруг звонокна сотовый:- Ты машину продаёшь?- Ну да.- За 1000 баксов забираю.Мужик обалдевает:- Ты что, больной – 1000 баксов за новую бэху?!!- Ну ладно, 1200.- Слушай – отвали, не смешно…- Базара нет, не смешно… Оглянись назад – я еду сзади на списанномКамазе. Через минуту перезвоню – если не продашь за 1200 – дам газу иразобью тебе зад вдзебезги.И кладёт трубку.Мужик поворачивается назад, видит сзади раздолбанный Камаз и тамухмыляющегося водилу, и ему становится плохо.В это время снова звонок.Другой голос:- Ты машину продаёшь?У мужика уже руки трясутся:- Да…- Тебе лох из Камаза звонил?Мужик:- Звонил…- Сколько предлагал?- 1200 баксов.Голос задумчиво так:- Сбивает цену, козёл… В общем так: я больше 500 баксов предложить немогу, зарпалату задерживают… Но когда будешь принимать решение, учти: яслева от тебя на БеЛазе.

Опубликовал админ: по просьбе Иана

Отзывы владельца: Всем доброго дня! Расскажу про свою пташку.Покупали в Новокузнецке в салоне. За 3 года эксплуатации накатал около 55000 км. Машинка вцелом нравится, большой дорожный просвет , отлично глатает все ямы…

Видео: не работает спидометр ваз 2106.

green-dd.ru

Почему не работает спидометр на ВАЗ 2107

Автомобиль ВАЗ 2107 до сих пор популярен, хотя выпуск данной модели прекратился три года назад. Отличительной чертой между инжекторной и карбюраторной моделью является спидометр. Карбюраторные «семёрки» – оснастили механическими счётчиками скорости, а модернизированные инжекторы выпускались с электронными.

Принцип работы «механики» основывается на взаимодействии червячного редуктора и гибкого троса, которые передают крутящий момент вторичного вала. Если не работает спидометр на ВАЗ, то поломкой, является выход из строя шестерней и граней наконечника приводного вала.

Чтобы установить причину поломки счётчика, достаточно приподнять заднее колесо и отцепить тросик. Для дальнейшей диагностики, понадобиться два человека. Один должен вращать подвешенное колесо, а второй смотреть на гибкий вал. Когда трос осуществляет вращение, причину следует искать в спидометре, но если вращающий момент отсутствует, придётся купить новый тросик.

Отдельно хотим отметить, что если вы захотели пробег смотать, чтобы он соответствовал среднему пробегу автомобилей того же года выпуска (например перед продажей авто) или просто произвести корректировку пробега после замены спидометра, стоит помнить, что механический спидометр можно отрегулировать самому, а вот с электронным не все так просто. В моделях с электронным механизмом данные о пробеге записываются в бортовой компьютер, и проводить корректировку должны профессионалы, во избежание проблем с электроникой авто.

Не работает спидометр на ВАЗ 2107 инжектор – первопричины

Электронный спидометр в работе аналогичен механическому счётчику, в нём также через червячный редуктор осуществляется передача вращения на вал скоростного датчика. Задача датчика – преобразовать механическое вращение в электромагнитные импульсы. Полученный сигнал с помощью системы управления, подаётся на электродвигатель счётчика, и выводиться на табло.

Для диагностики электронного спидометра, достаточно протестировать панель приборов. Для этого следует зажать сброс данных, и отключить зажигание. После этого снова включить зажигание и убедиться в движении указательных стрелок на панели, которые при исправности обязаны трижды подняться по шкале спидометра. В случае, когда указатели остались неподвижны, спидометр точно сломам и требует замены.

В режиме работы дёргается стрелка спидометра на ВАЗ 2107

Когда на автомобиле произведён тест и ремонт датчика, а стрелка счётчика странно дёргается, искать поломку стоит в другом месте. Скорее всего, причиной является окисление штекерных разъёмов, которые в результате вибрации пропускают или удерживают электрический сигнал. Беспорядочное движение датчика указывает на плохой контакт или короткое замыкание.

Если вы не разбираетесь в технике, советуем вам обратиться на СТО. Там специалисты быстро определят причину поломки вашего спидометра и при необходимости заменят его.

Источник Одометр.рф

ourvaz.ru