СТИЛЬ-АВТО

ПЕРВОУРАЛЬСК

Запчасти для иномарок и отечественных автомобилей в Первоуральске

ВАЗ 2110 ВАЗ 2107 ВАЗ 2105 ВАЗ 2106 ВАЗ 2109

Ваз 2109 не горит задний ход. Не горит задний ход. Не горит задний ход ваз 2109


Как заменить датчик заднего хода

Если Вы включаете заднюю передачу, а белые фары заднего хода не работают, то необходима замена датчика заднего хода ВАЗ 2109. Перед заменой необходимо проверить работу датчика, т.е. кнопки, которая должна замыкать цепь. Как заменить датчик заднего хода ВАЗ 2109, расскажет данная публикация.

Для того, чтобы проверить работу датчика заднего хода ВАЗ 2109,  проделайте следующие операции. Во-первых, при помощи домкрата установите автомобиль на подпорки. Затем отыщите датчик заднего хода на картере РКПП. Выберите заднюю передачу. Между клеммами 1 и 3, 2 и 4 разъема датчика должна быть проводимость. Включите нейтральную скорость, должна также наблюдаться проводимость между указанными клеммами. В остальных положениях коробки проводимости быть не должно. Ели это не так, то необходима замена датчика заднего хода ВАЗ 2109.

Замена датчика заднего хода ВАЗ 2109

- Ремонтные работы необходимо проводить в гараже, где есть специальная автомобильная яма.

- Для начала необходимо слить трансмиссионное масло.

Если его предварительно не слить, то во время замены оно будет течь. Можно, конечно, подставить емкость, а затем слить масло.

- Замена датчика заднего хода ВАЗ 2109 подразумевает демонтаж старого неработающего датчика.

- Предварительно с днища автомобиля необходимо снять защиту. Найдите коробку скоростей и Вы увидите там подключенный  датчик заднего хода.

- Отсоедините от датчика заднего хода электропроводку.

- В картере коробки передач датчик крепится при помощи болта. Необходимо его снять, отвернув прижимной болт при помощи трищетки и удлиненной головки на 22.

- Возьмите новый датчик, внешне он чем-то похож на свечу зажигания. У датчика с одной стороны подсоединяется провод, а с другой кнопка, которая замыкает два контакта.

- Обратите внимание, что на новом датчике есть уплотнительное кольцо, смажьте его чистым маслом.

- Новый датчик установите на место штатного. Закрепите его, прочно затянув прижимной болт.

- Теперь займитесь присоединением электропроводки.  

- В картер РКПП необходимо залить масло. Масло не должно превышать определенный уровень, а также должно соответствовать требуемому качеству.

- После работ проверьте исправность функционирования нового датчика. При включении задней передачи должны загораться белые огни заднего хода.    

В следующем видео продемонстрирован процесс замены датчика заднего хода ВАЗ 2109.

 

club2108.ru

Ваз 2109 не горит задний ход. Не горит задний ход

21.08.2012

Фонари заднего хода – фонари белого цвета, которые загораются во время включения задней передачи. Если не горят фонари заднего хода, то вы попадаете в весьма аварийную ситуацию: люди могут не предугадать ваших действий, да и паркуясь в темноте, вы вряд ли что увидите без задних фонарей. В данной статье мы узнаем, что делать, если не горит задний ход на 2114.

Почему не горит задний ход?

Если у вас не горит лампа заднего хода, то причина может крыться в нескольких проблемах:

  1. Не горит лампочка заднего хода. Заменяем соответствующую лампочку. Как заменить лампочку, смотрим в
  2. Предохранители. Попросту перегорел предохранитель f16. Посмотрите и проверьте, в случае чего, замените его. На всякий случай проверьте остальные предохранители и возможно в них кроется проблема. Как проверить предохранители смотрим в .
  3. Окислились контакты. Снимаем блок задней фары, чистим контакты. Чистим контакты на датчике заднего хода.
  4. Нет массы на плате. Ставим массу или просто подкручиваем его. Масса находится под фонарём.
  5. Обрыв провода датчика заднего хода. Проверяем, прозваниваем.
  6. Сломался датчик заднего хода. Для начала нужно проверить датчик заднего хода. Для этого ставим машину на эстакаду, отсоединяем оба провода от датчика заднего хода (лягушки) и соединяем их вместе. После включаем заднюю передачу и зажигание. Если не горит задний ход на вашей 2109, то нужно менять датчик заднего хода. Читайте статью
  7. Перегорел контакт на плёнке фары. Это болезнь всех samar, и лечится она заменой стоковой платы на доработанную, или сделать самому контактную группу без использования фар. Вот некоторые примеры доработок.

Датчик заднего хода (ДЗХ) – представляет собой устройство, которое активирует фонари заднего хода (белого цвета), когда вы включаете соответствующую передачу и начинаете движение задним ходом. Таким образом вы оповещаете стоящих сзади вас автомобилистов (пешеходов) о своих намерениях, то есть о том, что вы собираетесь ехать в обратном направлении.

Сегодня мы поговорим не только о том, что собой представляет этот датчик, но и том, как его проверить в случае его неисправности и заменить своими руками, если в этом есть необходимость.

Сразу отмечу, что неработающие фонари заднего хода - не являются неопровержимым доказательством того, что неисправен именно датчик заднего хода, возможно причина достаточно банальная, например - отпаялся проводок или перегорела лампочка. Поэтому, чтобы не делать лишних телодвижений - убедитесь, что причина именно в этом датчике, а не в лампочке или проводке.

Дополнительные причины, по которым не горят фонари при включении заднего хода:

  1. , который связан цепью ДЗХ и фонарями;
  2. Нарушение посадки датчика заднего хода;
  3. Окислились контакты фонарей;
  4. Нет контакта проводки с , между блоком с предохранителями и штекером.

Где расположен датчик заднего хода?

ДЗХ можно увидеть если заехать на эстакаду и залезть под машину, на коробке передач будет два датчика, один из них это - , второй - датчик заднего хода .

Признаки неисправности датчика заднего хода

Вы включаете заднюю передачу, а фонари не загораются, при этом и лампочка, и проводка находятся в исправном состоянии.

Как проверить датчик заднего хода на ВАЗ 2114?

  1. Отключите провода питания от датчика заднего хода.
  2. Замкните провода между собой напрямую.
  3. Включите и .

Выводы:

  • Если в таком положении огни горят - датчик неисправен, поэтому его необходимо заменить.
  • Если же и в таком положении огни не загорелись - причина в цепи, датчик, скорее всего, не причем.
  • Используя тестер или мультиметр, измерьте напряжение на массе и оранжевом проводе, который идет от ДЗХ, если напряжение есть, необходимо проверить плату белых фонарей, а также контактов. Возможно отсутствует контакт между блоком предохранителей и контактами датчика.

Замена датчика заднего хода на "четырнадцатой"

Для замены датчика вам потребуется: новый датчик заднего хода, эстакада, трансмиссионное масло, а также пустая тара и ветошь. Дело в том, что при откручивании старого ДЗХ из отверстия польется масло.

  1. Загоните машину на яму и поставьте ее на .
  2. Демонтируйте защиту картера двигателя.
  3. Снимите контакты с ДЗХ .
  4. Аккуратно очищаем рабочее место от грязи и пыли.
  5. Поднесите подготовленную для масла посуду к датчику заднего хода и открутите его.
  6. Попытайтесь максимально быстро достать старый ДЗХ и установить на его место новый, затем быстро закрутить его до упора.
  7. Подключите провода питания к новому датчику.
  8. Вытрите все от остатков масла, используя ветошь.
  9. (при необходимости доливаем масло) и убедитесь в работоспособности нового датчика заднего хода.

Фонарь заднего хода хотя и не относится к категории обязательных световых приборов, но, тем не менее, имеет огромное значение для безопасного передвижения вашего авто.

Фонарь заднего хода – основные функции

Довольно трудно представить себе, как можно ездить и не пользоваться задним ходом, вернее такой ситуации в принципе быть не может. Причем не всегда есть возможность передвигаться только в светлое время суток, когда за окном отличная видимость. Поэтому очень важно обеспечить себе максимальный комфорт и вечером, а также ночь

auto-piter.ru

ВАЗ 2109 | Проверка и замена датчика-выключателя огней заднего хода

Проверка и замена датчика-выключателя огней заднего хода

Проверка

1. В первую очередь проверьте состояние предохранителя № 19 на 7.5 А в расположенном под панелью приборов монтажном блоке. 2. Выберите рычагом переключения заднюю передачу и включите зажигание должны загореться белые сигнальные огни заднего хода. Выключите зажигание. 3. Если огни не включаются, проверьте исправность соответствующих ламп в сборках задних комбинированных фонарей.

4. Если предохранитель и лампы в порядке, отыщите датчик-выключатель огней заднего хода в верхней части картера РКПП (см. сопроводительную иллюстрацию), пройдитесь назад по электропроводке до разъема, рассоедините последний и подключите между двумя обнажившимися контактами омметр.

5. При включенной задней передаче между контактами разъема должна иметь место проводимость (датчик-выключатель замкнут). В любом другом положении рычага датчик-выключатель должен быть разомкнут (проводимости нет). 6. При отрицательных результатах проведенной проверки замените датчик-выключатель. 7. Если выключатель в порядке, проверьте исправность подачи на него питания. При отсутствии напряжения проверьте на обрыв электропроводку на участке цепи между датчиком-выключателем и монтажным блоком предохранителей. Если питание подается, проверьте участок цепи между датчиком-выключателем и задними комбинированными фонарями.

Замена

1. Отсоедините от датчика-выключателя электропроводку. 2. Выверните датчик-выключатель из картера трансмиссии. 3. Снимите и выбросите старую шайбу. 4. Замените шайбу и установите новый датчик-выключатель. 5. Подсоедините электропроводку.

automn.ru